От школы Нехату остались лишь фундамент и плодовый сад

0

Рядом с детской площадкой между Нарвским шоссе и Ляэнемере теэ до сих пор можно найти руины школы Нехату. В 1867 году здесь была построена волостная школа: бревна город Таллинн выдал местным жителям бесплатно, а фундаментом для здания послужил известняк. Первый урок в школе состоялся в том же году.

Часто в школе преподавал только один учитель. Одновременно здание использовалось и как дом для семьи учителя. Как правило, учителя того времени также получали в пользование принадлежащие школе поля и луга.

В школе Нехату учились около двадцати детей. В 1921 году школу объединили со школой Иру, которая располагалась в бывшей военной казарме. Помещения казарм быстро амортизировались, и поэтому в 1930 году началось строительство нового здания школы. После завершения строительства в 1931 году преподавание в старом здании было завершено, и в последующие десятилетия здание школы Нехату использовалось как ферма, а затем как дача.

Несмотря на основательную перестройку, здание относительно хорошо сохранилось как внутри, так и снаружи. В архитектурном обзоре, подготовленном представителями охраны памятников старины и культурного наследия в 1987 году, бывшее здание школы было признано ценным объектом, который следовало бы сохранить и, по возможности, продолжить использовать в качестве школьного учреждения или культурного центра. К сожалению, бывшая сельская школа Нехату была уничтожена в 1988 году в результате поджога. До наших дней сохранился фундамент основного и вспомогательного здания школы, а рядом с ними — заросший кустарником вишнево-яблоневый сад. 

Комментарии: