7 рекомендаций врача, чтобы провести праздники без проблем

0

Чтобы провести праздничный период с максимальным удовольствием, стоит уделить особое внимание безопасности – как своей, так и окружающих. Врач экспресс-клиники Confido доктор Андреас Абель делится советами, как минимизировать риски для здоровья и куда обратиться, если неприятность все же произошла.

«Рождество и Новый год традиционно ассоциируются у нас со вкусными праздничными блюдами. К сожалению, из-за неправильно приготовленной или хранившейся пищи зачастую случаются отравления», — говорит д-р Андреас Абель, рассказывая о наиболее распространенных причинах обращения к врачам во время праздников. Кроме того, в праздничные дни довольно часто случаются падения – кто-то падает, украшая елку, а кто-то просто поскальзывается на улице.

Активные занятия, такие как катание на санках, коньках или лыжах, тоже играют определенную роль в возникновении травм. «После праздников, как правило, увеличивается количество обращений из-за депрессии и других душевных расстройств», — говорит врач.

Что делать, чтобы зимний отдых был максимально безопасным? 

  1. Украшая новогоднюю елку и декорируя дом, используйте подходящую для этого и устойчивую основу или лестницу, при необходимости, обратитесь за помощью к другу.
  2. Убедитесь, что дом безопасен для ребенка. В праздничные дни родители могут сфокусироваться на подготовке к мероприятиям и украшениюдома. Тогда как для детей появляется много новых предметов, которые вызывают огромный интерес и так и манят сунуть их в рот. Такие растения, как например,пуансеттия («рождественская звезда») или гиппеаструм («кавалерская звезда»), а также спички, светящиеся палочки и пиротехнические бомбочки «гремучий горох» могут вызвать отравление.
  3. Важно соблюдать пожарную безопасность: никогда не оставляйте живой огонь без присмотра – ни на елке, ни на столе. Следует напоминать о пожарной безопасности и детям. Обратите особое внимание на безопасное и правильное использование фейерверков.
  4. Посоветуйте пожилым родственникам при выходе на улицу использовать специальную обувь или шипы против скольжения, которые крепятся на сапоги.
  5. В темное время суток носите отражатель.
  6. Ешьте и пейте умеренно, потому что злоупотребление как первым, так и вторым скажется на состоянии здоровья.
  7. Во время праздников обращайте внимание на самочувствие – как свое, так и здоровье близких. Позаботьтесь о том, чтобы в этот период у вас дома имелись основные лекарства.

Где получить помощь врача во время праздников?

В случае неожиданных проблем со здоровьем или незначительных травм, таких как ушибы, небольшие раны и поверхностные ожоги, можно обратиться в какую-либо из экспресс-клиник Confido, одна из которых находится в центре Lasnamäe Centrum. «Кроме прочего, мы можем помочь людям с различными душевными расстройствами», — говорит врач.

«Еще одна проблема, с которой люди часто сталкиваются во время праздников, касается продления рецептов, чтов отсутствие на работе семейного врача может вызвать сложности. В экспресс-клинике врач принимает каждый день. Если вы хотите продлить срок действия рецепта, вы всегда можете зайти к нам или позвонить по телефону 1330».

Комментарии: