Пожилые люди до конца года смогут проконсультироваться на тему кибербезопасности

0
Closeup photo businessman working with generic design notebook. Online payments
 

Департамент государственной инфосистемы (RIA) совместно с партнерами обращает особое внимание на повышение информированности русскоязычных пожилых людей на тему кибербезопасности. 

В ноябре и декабре русскоязычное население может обратиться за консультацией на тему кибербезопасности на специальную инфолинию. Также Департамент дополнил сайт itvaatlik.ee русскоязычными руководствами и обучает сотрудников местных библиотек, где в любое время можно получить помощь по вопросам кибербезопасности.

«Ограничения, вызванные коронавирусом, создали ситуацию, когда общение и делопроизводство все больше происходят в интернете. К сожалению, это означает, что шансов стать жертвой мошенников стало намного больше. Наша цель – поделиться практическими советами, как защитить себя от киберопасности, а также предложить консультации для пожилых людей в библиотеках и по телефону», — сказал руководитель службы кибербезопасности RIA Лаури Аасманн.

«Нынешнее время еще больше показало, как много пожилых людей остаются одни в четырех стенах. В то же время они стали больше интересоваться новыми технологиями и их возможностями — особенно каналами общения, чтобы быть ближе к членам семьи, друзьям и информации. Поэтому необходимо повышать осведомленность пожилых на тему кибербезопасности, чтобы в онлайн-мире они получали больше пользы, нежели вреда», — сказал руководитель проектов Telia Eesti PR Карл Густав Адамсоо.

«Мы призываем всех, особенно пожилых людей, обратиться за помощью в местную библиотеку и договориться об индивидуальной консультации. Сотрудники библиотеки прошли обучение и смогут помочь по различным темам: пароли, обновления программного обеспечения, антивирусные программы и др. По срочным вопросам мы помогаем на еженедельной инфолинии», — сказала главный специалист по культурному многообразию Таллиннской центральной библиотеки Надежда Герьяк.

Поскольку распространение вируса ограничивает возможности лично прийти в библиотеку, то в ноябре и декабре открыта инфолиния на тему кибербезопасности для пожилых людей.

Сотрудники отдела иностранных языков Таллиннской центральной библиотеки каждую среду дают консультации по поводу распространенных проблем интернет-безопасности. Помогают библиотекарям добровольцы Telia. В ноябре и декабре по средам можно позвонить по номеру инфолинии 683 0962 с 13 до 15.00. Начиная с нового года инфолиния работать не будет, но с проблемами по части кибербезопасности можно будет по-прежнему обратиться в библиотеку. Этой осенью в обучении на тему кибербезопасности приняли участие Таллиннская центральная библиотека, Нарвская центральная библиотека, Силламяэская библиотека и Кохтла-Ярвеская центральная библиотека.

На сайте www.itvaatlik.ee/eraisik/ru можно найти русскоязычные обучающие видео-ролики и простые советы, как безопасно пользоваться интернетом.

Партнеры кампании – Общество библиотекарей Эстонии, Таллиннская центральная библиотека, Тартуский университет для старшего поколения, Telia и маркетинговое коммуникационное агентство Havas.

Информационная деятельность финансируется из схемы структурной поддержки Европейского союза «Повышение осведомленности инфообщества» (Европейский фонд регионального развития). 

Комментарии: