Маячный «дальтонизм»: когда Красное – на деле Белое

Йосеф Кац

1

Как, а главное – почему – «обменялись цветами» два самых знаменитых таллиннских маяка не помнят в наши дни даже старожилы Ласнамяэ.

Проверить жителя Ласнамяэ на ориентацию в пространстве – проще простого. Стоит задать ему невинный, на первый взгляд вопрос: какого цвета Красный маяк, а какого – Белый.

Формальная логика подсказывает: двух вариантов ответа тут быть не может. Но причуды таллиннской топонимики слишком часто оказываются сильнее ее – и живут по своим законам.

Тот, что зовется, вроде бы, Белым, на деле оказывается выкрашеным в линялый розовый цвет. Красный оказывается и вовсе полосатым: от основания до половины белый, выше – и вовсе черный.

*                           *                           *

Исконным цветом морской навигации был белый – наиболее заметный в темноте. Жителям приморского города Таллинна это было известно всегда – с эпохи Средневековья.

Колокольни церквей белились известью. Маяк Кыпу, возведенный к 1530 году по распоряжению ревельского магистрата на острове Хийумаа, парит над окрестным лесом белоснежной глыбой.

Белым были выкрашены и стены самого первого таллиннского маяка – четырехугольной плитняковой башенки в два этажа, выстроенной почти у самого обрыва глинта Ласнамяги в 1806 году.

Высота постройки оказалась недостаточной: тридцать лет спустя маячный домик был надстроен восьмигранной пирамидой. Здание подросло до восемнадцати метров. С учетом естественной возвышенности это было немало.

Цветовой фактор не был для маяка определяющим: официально он назывался Екатеринентальским или Нижним. С 1835 года имелся в городе и Верхний, он же – Лаксбергский, выстроенный южнее первого и называемый потому Южным.

Деревянную пирамиду возвели в качестве временной, однако простояла она практически до самого конца XIX столетия. Для того, чтобы штурманы могли отличать Верхний ревельский маяк от Нижнего, выкрасить его решили в красный.

Маячную башню, признанную едва ли не аварийной еще в начале шестидесятых годов позапрошлого века, удалось заменить солидным каменным строением только в 1896 году. От предшественницы она унаследовала цвет – и прозвище.

*                           *                           *

В конце тридцатых газета «Waba maa» опубликовала воспоминания Каарела Реннига, служившего на Верхнем или Южном маяке с 1853 года.

По словам почтенного таллиннца, в годы его давней юности, окрестности места службы представляли собой пустошь, где на запоздалых путников, бывало, нападали зимой волки.

Вокруг простирался далекий загород: в годы Крымской войны столовое серебро Морского собрания решили спрятать в… Нижнем маяке – уж в такой глухомани искать его не станут точно!

Ситуация начала меняться на закате XIX столетия. На фабрики и заводы потянулся рабочий люд. В былых предместьях ему становилось тесно. Ревель расширился – и южная часть современного Ласнамяэ преобразилась.

В 1902 году здесь появились две новые улицы – Красная и Белая. Имена свои, естественно, они получали по хорошо известным ориентирам – маякам. Шесть лет спустя к ним добавилась улица Маячная – ныне Маяка.

И все было бы хорошо, если бы индустриальный бум, послуживший причиной разметки на тогдашнем Лаксберге уличной сети, парадоксальным образом не вступил бы в очевидный конфликт с… топонимикой.

Практически одновременно со сдачей в эксплуатацию каменной башней Красного маяка – в 1897 году – в непосредственной близости от него не задымили трубы машиностроительного завода «Двигатель».

Многочисленные и высокие, сложены они были из красного клинкерного кирпича. То есть – обладали тем же самым цветом, что и краска, которой была выкрашена штукатурка маячной башни.

Для того чтобы издалека они не сливались между собой, управление порта приняло решение: выбелить Красный маяк. Белый же, прежний Екатеринентальский – перекрасить в алый.

Поменяться цветами таллиннские маяки успели весной 1914 года. Привести в соответствии с переменой названия ведущих к ним улиц позабыли: грянула Первая мировая война. 

*                           *                           *

Прочерченные четверть века тому назад административные границы современных частей города нежданно-негаданно разлучили маяков-хамелеонов: тот, что старше, отошел к Кесклинну.

Решение, мягко говоря, странное: географически он стоит вовсе не в Кадриорге, а на краю глинта Ласнамяги. Всецело и полностью он принадлежит прошлому и настоящему именно этого района.

Недаром на гербе Ласнамяэ красуется четырехконечная роза ветров: символ, известный всякому мореходу. И, одновременно, аналог путеводной звезды: с ролью ее оба таллиннских маяка справляются безупречно.

1 Комментарий

  1. Маленькая, но очень важная историческая деталь. Установленный в 1902 монумент «Русалке» находится точно на линии двух таллиннских маяков, чтобы каждый моряк видел ангела и крест, указывающие безопасный вход в Таллиннскую бухту. Во как!

Комментарии: