Выставка кукольных домиков в Линдакиви 4.10-30.10

0

Выставка кукольных домиков в Культурном центре Линдакиви является частью коллекции игрушек Хели Мянни. На выставке представлено около 80 кукольных домиков. Самым старым домам почти 100 лет, более новые – вполне современные.

На выставке можно увидеть домики из дерева, фанеры, листового металла, пластика, картона, некоторые сделаны из старых чемоданов. В коллекции представлены кукольные домики из Эстонии, Швеции, Германии, Англии и России. Также можно прочитать про историю кукольных домиков, материалы и известные компании, которые их производят.

По словам учителя рисования и заведующего учебным заведением Таллиннской гимназии Arte Хели Мянни, интерес к старине и подобным вещам возник благодаря ее бабушке, с которой Хели много времени провела в Кивиыли и недалеко от Чудского озера. Во время учебы на театрального художника в Художественном институте она увлекалась созданием маленьких, но натуралистичных макетов. Толчком к началу коллекционирования игрушек послужила выставка плюшевых мишек в Таллиннском детском музее, на которой также были представлены «позаимствованные» у горожан плюшевые мишки.

В марте 2000 года в школе искусств Кивиыли прошла первая выставка игрушек Хели «Игрушки прошлого века», в основном состоящая из вещей, хранившихся в родительском доме, а также пожертвований друзей. Выборочно собирали игрушки — куклы и мишки были дополнены вещами для мальчиков, настольными играми, сувенирными куклами – сегодня их более 10 000 единиц.

Помимо выставок «Игрушки прошлого века», в течение 20 лет в Культурном центре Линдакиви в Культурном центре Линдакиви в 2008 году проводились выставки различных частей коллекции, таких как автомобили, медведи, клоуны, сувенирные куклы, настольные игры. Небольшие рецензии на коллекцию звуков находятся в витринах библиотеки Паэпеалсе с 2012 года и библиотеки Лаагна с 2013 года.

Эта большая выставка кукольных домиков — восьмая (ранее в музее Ийзаку, Нарвской художественной галерее, Стране чудес Илоны в Хаапсалу и в краеведческом музее Ярвамаа, городской библиотеке Кивиыли, Тартуском музее игрушек, музее Колга).

Самым любимцем Хели Мянни являются кукольные домики шведской компании Lundby, интерьер которых отражает тенденции скандинавского дизайна интерьера. В настоящее время здесь 7 домов Lundby, самые старые с начала 1970-х годов, самые новые с 2000 года. Часть мебели оригинальная, часть сделана по фотографиям. Кукольные домики английского производителя Caroline`s House, датского Lisa и шведского Micky Lecsaker Gemla похожи на дома Lundby. Модель чемодана-кукольного домика, выполненная по описанию родственника 1916 года рождения, а также дом из Раквере, использованный в качестве игрового, безусловно, уникальны. В Эстонии также редко встречается дом из жестяной фанеры Tri-angle английской фирмы Tri-angle или дом из фанеры ГДР Parkstrasse 1.

Комментарии: