На улице Палласти появилась масштабная суперграфика

0

В районе Ласнамяэ, на торцевой стене жилого дома по адресу ул. Палласти, 34б, создан объект суперграфики «Песочные часы» с изображением падающих внутри песочных часов золотых монет.

«Современные художники создают на фасадах жилых домов настоящие шедевры. Людям хочется добавить красок серым спальным районам, поэтому уличное искусство и суперграфика всё активнее входит в культуру Ласнамяэ и захватывают уличное пространство городской среды», — сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

Огромный рисунок «Песочные часы» был создан на торцевой стене пятиэтажного жилого дома по эскизу Андреаса Луйгаса из фирма Finostilo OÜ, которая и выиграла проведенный городом конкурс суперграфики. На превращение фасада дома в произведение искусства ушло 4 недели. Стоимость росписи, включая материалы и прочие расходы, составила примерно 18 000 евро.

По заказу Таллиннского департамента окружающей среды и коммунального хозяйства уже пятый год подряд в столице проходят работы по украшению фасадов многоквартирных домов суперграфическими картинами. Первый такой рисунок «Пастух голубей» был создан на стене жилого дома в районе Ласнамяэ в 2016 году по адресу ул. Кивила, 3а. Год спустя на торце дома Кивила, 46 появилась гигантская графика «Спорт» с изображением мальчика, проделывающего трюк на камне Линды, а сегодня завершились роботы по созданию суперграфики «Песочные часы», которая теперь украшает дом на улице Палласти, 34б.

Суперграфика отличается от граффити тем, что ее автор известен, создание произведения санкционировано, а само изображение органически вписывается в городской ландшафт. Цель суперграфики — украсить город и привнести в городскую среду профессиональное искусство Эстонии.

 

Комментарии: