«Трамвайное депо» на Лаагна теэ пойдет под снос

0

В конце первой недели сентября начнутся работы по сносу заброшенного здания туннеля, находящегося в конце улицы Лаагна и известного в народе под именем «трамвайное депо».

«Снос трамвайного туннеля является частью подготовки к строительству дорожной развязки Вяо, начавшегося весной этого года. Это очень масштабный проект не только для Ласнамяэ, но и для всего Таллинна, поскольку въезд в город со стороны Нарвы является  одним из самых загруженных перекрестков, через который в сутки проходит почти 49 000 автомобилей. Кроме того, снос любого заброшенного здания сразу улучшает визуальную составляющую района, так что от сноса этой постройки выиграют жители близлежащих домов на улицах К.Кярбери и Юмера», – сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.  

Трамвайный туннель длинной около 74 метров был построен на Раху теэ в конце 1980-х, когда в городе полным ходом шла подготовка к строительству скоростной трамвайной линии. Поскольку в Ласнамяэ развитие трамвайной линии так и не получило продолжения, со временем туннель превратился в заброшенное здание, притягивающее асоциалов. В 2013 году внешние стены туннеля были украшены первой в Таллинне официально разрешенной суперграфикой, в создании которой приняли участие молодые художники со всего города.

Разноуровневая дорожная развязка Вяо, строительство которой должно завершиться к концу 2021 года,  подразумевает замену нынешнего перекрестка со светофором на  линии шоссе Таллинн-Нарва на перекресток с круговым движением. Движение по Петербургскому шоссе в направлениях Таллинн-Нарва и Нарва-Таллинн будет перенесено на другой уровень, для чего над круговым перекрестком будет возведен виадук.

Газета Ласнамяэ в прошлом месяце опубликовала статью об истории этого объекта. Прочитать статью Йозефа Каца можно здесь.

Комментарии: