Дни Ласнамяэ оставили след в городском пространстве

0

Подготовленная ко Дням Ласнамяэ культурно-развлекательная программа позволила жителям и гостям района лучше узнать историю этой части города и внести личный вклад в украшение городского пространства. Некоторые из найденных в рамках праздничной недели решений останутся на улицах и в общественных пространствах района на протяжении всей осени.

Продлившиеся чуть больше недели Дни Ласнамяэ начались с шоу поющих фонтанов и кульминировались 30 августа зрелищным концертом в парке Паэ. Каждый вечер в течение рабочей недели во дворах и зеленых зонах района проходили небольшие концерты, а любители истории могли посетить ряд экскурсий по историческим местам Ласнамяэ.

«В этом году мы вышли с новой концепцией и форматом проведения Дней Ласнамяэ. Наша главная задача заключалась в том, чтобы привнести праздник в каждый микрорайон, задействовав общественные пространства района и предложив разностороннюю программу, ориентированную на все категории людей. Мы также привлекли жителей к созданию ряда объектов, которые украсили и преобразили городское пространство. Некоторые из этих объектов останутся на улицах района в память о прошедшем празднике», – сказал старейшина района Ласнамяэ Владимир Свет.

Среди созданных в рамках Дней Ласнамяэ решений, которые будут радовать взоры по завершении праздничной недели – исторические инфостенды на автобусных павильонах, выставка лучших балконов в садовом центре Hortes, «зеленый» мост Линдакиви и яркий мурал на ул. Калевипоя.

С помощью исторических инфостендов на автобусных остановках пассажиры смогут до середины сентября ознакомиться с прошлым района.

В стеклянном павильоне садового центра Hortes на ул. Тяхесаю до 6 сентября можно вдохновиться фотографиями лучших балконов Ласнамяэ, выбранных в ходе конкурса «Зеленый балкон».

До первых морозов будет возможность полюбоваться «зеленым» мостом Линдакиви, который жители близлежащих домов и городские садовники украсили осенними сортами растений и создали места для отдыха. 

На ограждениях ряда детских садов Ласнамяэ можно увидеть выставку рисунков, посвящённую любимому району, а на стене подстанции по адресу ул. Калевипоя, 8 – яркий 30-метровый мурал, созданный усилиям местной молодежи, художников и работников молодежного центра. 

«Хочу поблагодарить всех жителей и гостей района, которые приняли участие в праздничных мероприятиях. Чтобы следующие Дни Ласнамяэ были еще насыщеннее и интереснее, ждем ваших предложений относительно мероприятий и программы по адресу электронной почты lasnamae@tallinnlv.ee или на страничке «Ласнамяэская районная управа» в сети Facebook», – сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

Комментарии: