Дни Ласнамяэ удивят поющими фонтанами, мюралом и зеленым мостом

0

Дни Ласнамяэ пройдут с 22 по 30 августа. В программе — шоу фонтанов, концерты, экскурсии и озеленение моста Линдакиви.

«Мы решили переосмыслить Дни Ласнамяэ. Нашей целью было создать не только развлекательную, но и познавательную программу, которая расскажет об истории Ласнамяэ, покажет интересные уголки нашего района, оставит что-то после себя. Я надеюсь, что на последней неделе августа как жители Ласнамяэ, так и всего Таллинна найдут что-то для себя в этой программе», — сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

Программу Дней Ласнамяэ откроет шоу поющих фонтанов на озере парка Паэ. Шоу пройдет в субботу с 19.00 до 24.00 и в воскресенье с 19.00 до 23.00.

Каждый вечер рабочей недели в одном из парков Ласнамяэ будут проходить небольшие концерты самых разных исполнителей. Выступят Inga и Around the Sun, Trio Romanсe, Игорь Ермаков и Эдуард Томан, Meisterjaan, Brassical.

В разных частях Ласнамяэ состоятся экскурсии и пешие прогулки, которые помогут узнать историю ласнамяэских микрорайонов. Около десятка автобусных остановок превратятся в исторические стенды. Полное расписание экскурсий на русском и эстонском языках, а также информация о регистрации можно посмотреть здесь.

В субботу, 29 августа мост Линдакиви станет первым зеленым мостом в Ласнамяэ. Местные жители смогут вместе с городскими садовниками озеленить его и превратить в привлекательное городское пространство. Зеленый мост откроют субботним концертом группы PX band и Lavanda в 17.00 на площадке около центра «Линдакиви». О том, как принять участие в создании зеленого моста, будет объявлено в начале следующей недели.

24 августа в 16.00 в центре садоводства Hortes откроется выставка конкурса «Зеленый балкон» — будут объявлены победители и выставлены фотографии лучших вариантов балконных садов.

В течение всей недели художники Андрей Кедрин и Сергей Драгунов совместно с молодёжным центром Ласнамяэ буду создавать 10-метровую суперграфику по адресу Калевипоя, 8, около дома кружков по интересам «Линдакиви». 27 и 28 августа с 17.00 до 20.00 каждый желающий сможет приложить руку к созданию этого объекта уличного искусства.

В рамках дней Ласнамяэ НКО Ласнаидея проводит традиционные кинопоказы: 27 августа в Ülemiste City (Сепапая, 12) покажут трагикомедию «Единорог», 28 августа в 20.30 в парке Вормси (Вормси, 18) пройдет показ драмы “Конец прекрасной эпохи”; завершит программу документальный фильм «14 падежей» просмотр которого пройдет 30 августа в 20.30 в огороде Лаагна (Выру, 11).

Дни Ласнамяэ закроет концерт Элины Нечаевой и группы Jäääär на полуострове около моста парка Паэ. Концерт начнется 30 августа в 19.30.

Все мероприятия в рамках Дней Ласнамяэ бесплатны. Подробная программа доступна на сайте Ласнамяэ, странице управы в Facebook и постоянно обновляется.

Комментарии: