Закрытие магазинов Zara не отразится на Эстонии

0

Планы по закрытию более 1000 магазинов одежды Zara по всему миру не коснутся Эстонии. На прошлой неделе стало известно, что компания вынуждена реорганизовать работу сети из-за сильного падения продаж во время пандемии COVID-19 и желания переключиться в будущем на торговлю через интернет.

На прошлой неделе газета The Guardian сообщила о закрытии от 1000 до 1200 небольших магазинов Zara, в основном расположенных в Азии и Европе. Компания Apranga Group, которая оперирует магазинами Zara в Эстонии, подтвердила порталу Lasnaleht.ee, что любимый многими бренд одежды и аксессуаров продолжит свою работу во всех странах Балтии без изменений.

«Сотрудничество Apranga Group и компании Inditex, владеющей брендом Zara, основано на договорах франшизы, поэтому развитием магазинов и их управлением в странах Балтии занимается Apranga Group. План Inditex Group закрыть часть магазинов не отразится напрямую на магазинах в странах Балтии», – сообщил генеральный директор Apranga Group Римантас Первенецкас.

«Открытыми останутся все магазины, включая девять в Эстонии – три магазина Zara, два Massimo Dutti, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius и Zara Home. В дальнейшем решения будут приниматься в зависимости от результатов деятельности магазинов, условий аренды и возможностей улучшить ставки арендной платы», – добавил Первенецкас.

Сейчас общее количество магазинов Zara составляет 7412, а после закрытия и реорганизации их останется около 6700–6900, причем будет открыто и 450 новых магазинов. Продажи Inditex Group в феврале-апреле упали на 44% (3,3 млрд евро) и чистый убыток составил 409 млн евро. По состоянию на 8 июня закрытой оставалась четверть магазинов Zara.

Фото: Магазин Zara в расположенном в Ласнамяэ торговом центре Ülemiste keskus

Продажи сети в интернете, напротив, выросли за указанный период на 50%, а в апреле — на 95%, что подтолкнуло компанию-владельца к мысли сосредоточиться в будущем на онлайн-торговле. Долю продаж через интернет планируется увеличить до 25% в 2022 году по сравнению с 14% в 2019 году. Согласно новой концепции, большие магазины Zara в будущем буду выполнять роль распределительных центров для интернет-продаж.

Amancio Ortega, компания-основатель компании Inditex, планирует инвестировать в онлайн-торговлю 1 млрд евро до 2022 года и затем еще 1,7 млрд евро в интеграцию магазинов с онлайн-средой для более быстрой доставки и возможности отслеживания товаров в реальном времени.

Концерну Inditex Group также принадлежат модные бренды Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull and Bear, Stradivarius и Uterqüe.

В Эстонии магазины Zara работают в столичных торговых центрах Ülemiste Keskus и Viru Keskus, а также в тартуском торговом центре Kvartal.

Комментарии: