Пожарные заботы Ласнамяэ сегодня и 100 лет назад

0

Утром 3 июня старейшина района Владимир Свет сообщил на своей странице в Facebook, что ночью произошла авария на подстанции Ласнамяэ, из-за чего более 5000 тысяч человек остались без электричества. Примечательно историческое совпадение в освещении пожарной темы в СМИ.

По словам Владимира Света, авария произошла на подстанции Ласнамяэ в 3:51, что привело к перебоям в электроснабжении зданий на улицах Викерлазе, Вирби и Арбу. Без электричества остались 5350 человек. Причиной неполадок стало возгорание двух силовых кабелей питания подстанции. Elektrilevi OÜ пообещали восстановить электроснабжение к 12:00 часам того же дня.

Редакция lasnaleht.ee обнаружила интересное совпадение: ровно 100 лет назад в таллиннских СМИ тоже освещали именно тему пожарной безопасности. А именно, 2 июня 1920 года в Tallinna Teataja («Таллиннский вестник») № 120 появилось такое сообщение:

Пожарные насосы в части города Ласнамяэ

После долгого ожидания часть города Ласнамяэ, наконец, получила пожарные насосы. Городское общество пожарных-добровольцев прислало на днях из чсила своих пожарных насосов два в Ласнамяэ, где для них уже подготовили пожарный сарай. Таким образом, в упомянутом районе снизится пожарная опасность, и в то же время теперь станут дешевле тарифы в страховых обществах, и поэтому снизятся страховые выплаты с домов.

Спустя ровно год в Tallinna Teataja (№ 120, 29 мая 1921) появилось уже другое сообщение о развитии противопожарной деятельности в Ласнамяэ.

Пожарное отделение Ласнамяэ.

В Ласнамяэ есть много домов, которые находятся далеко от центра оказания услуг пожаротушения – пожарки, причем настолько далеко, что в случае пожара пожарные не успеют прибыть так быстро, как это необходимо. Прошлой осенью городское правительство обеспечило наличие двух ручных насосов на ул. Паэмурру, д. 2 и организовало из проживающих в Ласнамяэ пожарных-добровольцев и жителей группу с необходимым количеством пожарных, которые могли бы при необходимости выйти для тушения пожаров. В пятницу вечером в Ласнамяэ прошли учения по пожаротушению, которые организовало Таллиннское общество пожарных-добровольцев и где упомянутое отделение показало свои силы. Учения прошли успешно.

На сегодняшний день технологии сильно ушли вперед и на подстанциях обеспечены свои противопожарные системы, однако без помощи пожарных здесь все равно не обойтись. Кто знает, сколько времени в такой ситуации провели бы без электричества здания 100 лет назад.

Сейчас Ласнамяэская спасательная команда находится по адресу ул. Осмуссааре, д. 2.

Комментарии: