В Юлемисте начнут тестировать беспилотный автобус

0

В городок Ülemiste City прибыл для тестирования первый беспилотный автобус Iseauto, пассажиры смогут прокатиться на нем с 15 июня.

В Ülemiste City будет создана комплексную среду, где беспилотные автомобили Iseauto будут использовать специально установленные смарт-остановки и станут участниками обычного дорожного движения. Автобус будет ездить между торговым центром Ülemiste, гостиницей, аэропортом и районом Ülemiste City, предлагая людям удобную возможность для передвижения по району. Цель проекта в долгосрочной перспективе – сделать общественный транспорт более удобным для пользователей и способствовать отказу от использования личных автомобилей для городских поездок. 

Построенный в сотрудничестве TalTech, Auve Techi и ABB самоходный автобус Iseauto на этой неделе успешно прошел техосмотр в Департаменте шоссейных дорог. Ему был выдан регистрационный знак «Proov».

В ходе таллиннского проекта FABULOS:

  • будет создана единая система для взаимодействия беспилотного транспорта (Fleet management system, как минимум для трех транспортных средств) 
  • будет организован центр удаленного контроля (при необходимости, оператор из центра сможет удаленно получить контроль над транспортным средством)
  • смарт-остановки, на которых в реальном времени можно увидеть время прибытия и отправления автобуса, а также время прибытия и отправления следующего автобуса. 

Iseauto будет доступен для пассажиров в городке Юлемисте с 15 июня.

Технические характеристики Iseauto:

  • габариты 2400 x 3500 x 1500 мм
  • вместимость до 6 человек
  • скорость 20 км/ч.

Комментарии: