Улица рядом с парком Юрьевой ночи получила название Вахури

0

На основании распоряжения Таллиннской мэрии от 23 марта 2020 года № 361 ответвление улицы в северном направлении от Петербургского шоссе в микрорайоне Юлемисте получило наименование ул. Вахури.

«У действующей при Таллиннской городской управе комиссии по присвоению названий был  вариант назвать этот отрезок улицей Jüriöö по аналогии с парком Юрьевой ночи. Парк воздвигнут на месте битвы при Сыямяэ, а память о восстании Юрьевой ночи увековечена в мемориальном камне, – объясняет выбор наименования  топонимист Таллиннского департамента городского планирования Лийс Палмипуу. – Поскольку собственники земли предпочитали наименовании с меньшим количеством умляутов, то окончательный выбор пал в пользу имени Вахур – так звали героя написанного по мотивам восстания Юрьевой ночи произведения Э.Борнхеэ «Мститель»».

Связанные с тематикой Юрьевой ночи и одноименного восстания наименования в Ласнамяэ ранее уже получили ул. Тамбети (в честь Тамбета – еще одного героя «Мстителя»), бульвар Тазуя («Мстителя»), а также ул. Тырвику («Факельная») и ул. Тыйву.

Комментарии: