Садоводам: зоопарк предлагает компост из навоза слонов и не только

0

Ценная компостная земля выходит из специального центра компостирования, расположенного на территории Таллиннского зоопарка. Благодаря центру компостирования, транспортировка отходов зоопарка на свалку сократилась на 90 процентов.

Ежедневно из Таллиннского зоопарка собирают и доставляют в центр компостирования 30-40 квадратных метров навоза, пищевых отходов и подстилочного материала. Из этого только 9 кубических метров приходится на дом обитания толстокожих, где проживает три слона, три носорог и два карликовых бегемота. Крупнейший из толстокожих, то есть слон, питается овощами, фруктами, сеном, побегами, большими ветками и даже рождественскими елками, которые люди приносят в зоопарк после Крещения.

Навоз травоядных, растительные пищевые отходы, мелкие ветки и солома, используемая в качестве подстилочного материала, доставляются в центр компостирования, где их смешивают и измельчают до однородной массы. После тщательного перемешивания отходы отвозят в контейнере на участок рядом с домиком, где они хранятся в скирдах высотой от двух до трех метров, которые иногда перемещаются тракторами по мере необходимости для ускорения преобразования навоза в компост под воздействием воздуха и микробов. Это называется аэробным компостированием в скирдах. Процесс компостирования от сырого навоза до готового продукта занимает один год. За год коричневатая масса превращается в богатую питательными веществами компостную землю, которая используется для озеленения территории зоопарка и в качестве удобрения для выращивания овощей для животных зоопарка.

Около половины компостной земли, производимой в центре компостирования зоопарка, в которой сам зоопарк не нуждается, продается заинтересованным лицам за пределами зоопарка. Компостную землю можно использовать в озеленительных работах в качестве субстрата, удобрения или средства для улучшения почвы. Земля имеет щелочной pH, таким образом она хорошо подходит для борьбы со мхом на газонах.

Компост не просеян, его рекомендуется использовать вперемешку с землей. Цена компостной земли составляет 25 €/м3, минимальный объем одного заказа – 3 м3. Заказ и дополнительная информация: Пн-Пт 8:00-16:30, Дмитрий Пшеничный, тел: 512 6932.

Комментарии: