Коронавирус: рекомендации ВОЗ

0

В Эстонии зафиксировали первый случай заражения новым типом коронавируса у прибывшего автобусом из Риги гражданина Ирана. Об этом в четверг, 27 февраля, в прямом эфире утреннего шоу Terevisioon на телеканале ETV заявил министр социальных дел Танель Кийк.

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, предлагаем вашему вниманию рекомендации Департамента здравоохранения и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Часто мойте руки теплой водой с мылом, а в общественных местах пользуйтесь дезинфицирующим средством для рук на спиртовой основе. Для сушки рук используйте бумажное полотенце или автоматическую сушилку. Инструкция, как правильно мыть руки.

Убедитесь, что вы находитесь на расстоянии не менее одного метра от чихающего или кашляющего человека, это позволит избежать возможного заражения.

Соблюдайте гигиену дыхательных путей! Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Если у вас нет салфетки, то используйте рукав, а не голую руку. После использования салфетки немедленно выбросьте ее в мусорное ведро и вымойте руки.

Старайтесь не касаться глаз, носа и рта, чтобы предотвратить возможную передачу вируса. В общественных местах ваши руки касаются разных поверхностей, которые могут быть заражены вирусами.

Регулярно проветривайте комнаты, желательно в течение 10 минут каждый час. 

Немедленно обратитесь к врачу, если у вас температура, кашель или сложности с дыханием. Если вы плохо себя чувствуете, обязательно оставайтесь дома. 

Что делать, если я только что вернулся из путешествия?

Если вы находились в зоне распространения коронавируса (Китай и Северная Италия, особенно в регионах Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья и Пьемонт, Иран, Япония, Сингапур, Южная Корея), то по возможности оставайтесь дома в течение 14 дней. Следите за своим здоровьем и немедленно обратитесь к врачу, если у вас высокая температура, кашель или затрудненное дыхание.

Характеристику вируса COVID-19 и часто задаваемые вопросы с ответами можно найти на домашней странице Департамента здравоохранения https://www.terviseamet.ee/et/uuskoroonaviirus и на сайте ВОЗ https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public

Комментарии: