Аптекарь дает совет: как в случае схожих симптомов отличить Covid от гриппа?

0

К сожалению, сезон вирусов в Эстонии пока не отступает и вокруг много заболевших. Как отличить Covid от вирусов гриппа, если у них похожие симптомы и кому стоит делать прививку? Об этом рассказывает фармацевт аптеки Benu Pargi Лаури Баар.

По словам аптекаря, практика последних лет показала, что симптомы Covid и вирусов гриппа действительно очень похожи, и единственный верный способ их отличить – сделать тест в случае заболевания. «Для обоих вирусов наиболее распространенными характерными симптомами являются заболевания верхних дыхательных путей, кашель, насморк и повышенная температура. Кроме того, вы можете почувствовать общую мышечную слабость и усталость», — приводит примеры Лаури Баар. А в качестве одного из отличий Баар указывает на потерю вкуса и обоняния или того и другого одновременно – именно эти симптомы свойственны Covid, но при этом фармацевт подчеркивает, что это может происходить не всегда. «Организм людей очень по-разному реагирует на вирусы, поэтому самый верный способ отличить эти два вирусных заболевания — сделать тест: либо лабораторный тест в кабинете врача, либо экспресс-тест на дому», — отмечает аптекарь.

Надежность домашнего экспресс-теста гарантируется при точном соблюдении инструкции

Как отмечает фармацевт, домашний экспресс-тест позволяет человеку максимально удобно и быстро определить, какой именно у него вирус. «Хотя ни один тест не может гарантировать на 100% результат, все же показатели современных экспресс-тестов в целом верны. Проба берется либо из носа, либо из слюны, и это самый быстрый способ узнать – идет ли речь о Covid или гриппе, или же это какой-то штамм гриппа», — объясняет Баар, добавляя, что за последние годы люди уже привыкли использовать экспресс-тесты.

Самое главное правило для обеспечения надежности домашних экспресс-тестов – это максимально точно следовать инструкциям производителя. «Всегда внимательно читайте руководство пользователя и действуйте точно так, как в нем написано. Также перед тем, как сделать тест, надо убедиться, что он хранился согласно инструкции, приведенной на упаковке, а не был, например, в холодильнике или где-то еще в непредусмотренном месте», — отмечает Баар.

Надлежащая гигиена и средства защиты по-прежнему актуальны

Чтобы предотвратить распространение вируса Covid или гриппа и не заболеть самому, на повестку дня снова выходят простые методы, которые каждый может применять в своей повседневной жизни в период активного вирусного сезона. «Соблюдение качественной личной гигиены – то есть чистота тела и одежды, регулярное мытье и дезинфекция рук, использование защитных средств», — напоминает фармацевт. «Наиболее распространенными средствами защиты являются маска и различные антивирусные спреи, которые можно использовать для дезинфекции дыхательных путей», — добавляет он.

«При появлении симптомов заболевания и плохом самочувствии обязательно следует оставаться дома, отдыхать и пить много жидкости», — напоминает Баар еще одно золотое правило поведения в период вирусного сезона.

При очень сильных симптомах или при длительном ходе заболевания фармацевт рекомендует обязательно обратиться к врачу и особенно это стоит делать людям из группы риска. «Грипп или Covid в некоторых случаях могут вызвать очень серьезные осложнения или даже смерть, поэтому, я, например, рекомендую пожилым людям и родителям маленьких детей обращаться к врачу в случае такого заболевания», — подчеркивает аптекарь.

Люди из группы риска должны пройти вакцинацию

В отношении Covid и гриппа наиболее осторожными должны быть те, кто входит в группы риска, и кто больше всего подвержены риску заболеть, а также тяжелому течению заболевания и более серьезным осложнениям. «Вирусы Covid и гриппа наиболее опасны для пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин, для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями или иммунодефицитом, а также для тех, кто работает или постоянно находится в людных местах», — говорит Баар, добавляя, что каждый может проверить – входит ли данный человек в группу риска, что можно сделать на Портале здоровья, где также отображается персональная рекомендация по вакцинации.

«В случае обоих вирусов вакцинация помогает максимально снизить риск тяжелого заболевания и возможных осложнений», — говорит аптекарь и рекомендует людям из группы риска серьезно над этим задуматься. «Сегодня в некоторых аптеках можно сделать прививку и от Covid, и от гриппа, причем если вы принадлежите к группе риска, то эта услуга для вас бесплатна. Более подробную информацию о вакцинации в аптеках вы можете найти на сайте Союза провизорских аптек Эстонии», — говорит в заключение Баар.

Комментарии: