В центре Ülemiste можно было познакомиться с четвероногими помощниками слабовидящих

0

В рамках сегодняшнего международного дня собак-поводырей в торговом центре Ülemiste была возможность познакомиться со слабовидящими людьми и их верными друзьями. Прибывшие в центр собаки продемонстрировали свои умения и навыки, дружелюбный характер и готовность помогать. 

В торговом центре Ülemiste можно было встретить тренера школы Juht-ja Abikoerte kool Веронику Мальм вместе с «собакой-учеником», а также слабовидящих людей со своими верными помощниками. Все желающие могли пообщаться с владельцами собак, узнать больше о жизни собак-поводырей и погладить животных. «Сегодня у людей была возможность пообщаться с собаками, однако, важно помнить, что во время «работы» не стоит подходить к собаке-поводырю и гладить ее, потому что это может рассеять её внимание. При желании или необходимости сначала нужно спросить разрешения у владельца собаки», — говорит Мальм.

По словам Мальм, собаки – это нечто большее, чем просто служебные животные, потому что собаки для людей с нарушениями зрения являются членами семьи и компаньонами. «В случае со слабовидящим человеком и собакой крайне важно, чтобы между ними возникла крепкая связь, они были схожи по темпераменту, необходимо, чтобы они безоговорочно доверяли друг другу, потому что тогда их взаимодействие будет наиболее оптимальным. Если у слабовидящего нет близкого или вспомогательного лица, то с собакой он может самостоятельно отправиться куда необходимо», — добавила тренер собак-поводырей.

По словам директора по маркетингу и корпоративной ответственности торгового центра Ülemiste Тийи Нымм, торговый центр прилагает много усилий, чтобы в центре было легко ориентироваться как слабовидящим, так и всем остальным людям. Планы здания центра написаны также и шрифтом Брайля, равно как и названия магазинов на дверях, а вдоль стен коридоров торгового центра Ülemiste использовано напольное покрытие со специальной текстурой, которое призвано облегчить навигацию слабовидящим людям.

«Для слабовидящих людей самым большим помощником выступает собака-поводырь, которую можно встретить везде – в торговом центре, кафе, поезде или на автобусной остановке. Однако о жизни и повседневных делах таких собак знают не многие. Мы провели данное мероприятие с целью повышения осведомленности людей и возможности больше узнать о жизни собак-поводырей и их помощи слабовидящим людям. Надеемся, что благодаря этому в обществе станет больше понимания, люди будут знать, как вести себя при встрече с собакой-поводырем или как, при необходимости, можно помочь слабовидящему человеку», — сказала Нымм.

Семь фактов о собаках-поводырях:

  1. Хотя в мире идея собак-поводырей широко обсуждалась еще в 1930-ых, в Эстонии обучением собак-поводырей стали заниматься с 1992 года.
  2. Собака-поводырь знает элементарные правила дорожного движения: она знает, что такое зебра, по какой стороне дороги нужно идти, когда пересекать дорогу. Также ей известны команды «лево» и «право».
  3. Собака-поводырь не исполняет неверные команды своего хозяина. Например, если человек говорит собаке «пойдем», но по дороге едет машина, то собака не пойдет и не будет исполнять команду.
  4. Как правило, человек с нарушениями зрения получает уже взрослую и обученную собаку – воспитание и обучение собаки-поводыря занимает примерно 2 года.
  5. Собака-поводырь работает только с одним человеком и, как правило, работоспособную собаку не передают от одного слабовидящего другому. Если собака и человек подходят друг другу, то они вместе весь период службы собаки.
  6. Если собака становится слишком старой для своей работы, обычно она остается в семье слабовидящего или ее передают в любящую семью в качестве домашнего питомца. «На пенсию» собаки выходят обычно в возрасте 10-11 лет.
  7. На собак-поводырей пытались выучить множество различных пород собак, однако, в ходе тестирования пришли к выводу, что на роль собаки-поводыря лучше всего подходит лабрадор-ретривер. У лабрадоров гибкий характер, врожденная потребность нравиться людям и желание всегда находиться в компании своего хозяина, что делает из них идеальных помощников.
  8.  

Комментарии: