Мошенники выманивают у людей деньги

0

За восемь месяцев этого года мошенники, представляясь сотрудниками банка, уже опустошили кошельки людей более чем на два миллиона евро. Еще большую сумму люди потеряли в связи с инвестиционным мошенничеством.

Как говорит Сийм Таммер, член правления Финансовой инспекции, по мере того как люди все активней ищут инвестиционные возможности, активизируются и те, кто пытается выманить у них деньги. «Когда вам предлагают необычайно высокую доходность или слишком выгодную инвестиционная возможность, следуйте пословице: семь раз отмерь, один раз отрежь. Безусловно, нужно проверить поставщика услуг и информацию о нем. Для оказания инвестиционных услуг требуется лицензия, наличие или отсутствие которой можно проверить в Регистре участников рынка на сайте Финансовой инспекции. Разумно также будет ознакомиться с предупреждениями Финансовой инспекции», – сказал Таммер. Финансовая инспекция публикует на своем сайте предупреждения о подозрительных компаниях.

Мошенники выбрали своей мишенью и людей, которые пытаются самостоятельно инвестировать пенсионные накопления. Бывает, что люди сами реагируют на рекламу в интернете или в газете. В таком случае финансовые мошенники связываются с потенциальной жертвой по телефону, предлагая быстрое обогащение.

Мошенник – «банковский работник» говорит только по-русски и очень спешит

Мошенники, которые выдают себя за банковских служащих, тоже становятся все более активными. Пауль Пихелгас, глава службы Северной префектуры по борьбе с мошенничеством и экономическими преступлениями, сообщил, что за девять месяцев этого года полиция зарегистрировала 469 случаев, по которым было начато уголовное расследование в отношении мошенников, представляющихся банковскими работниками. Под предлогом инвестирования за прошедшие девять месяцев у людей выманили почти 2,8 миллиона евро, итого был зарегистрирован 241 случай.

«Человеку звонят и представляются сотрудником банка или инвестиционной компании. Звонящий сообщает о подозрительных транзакциях на счете, об открытом кошельке криптовалюты, который необходимо закрыть или, например, о работах по обслуживанию компьютерного программного обеспечения или Smart-ID. Звонящий практически не владеет другими языками, кроме русского, и очень спешит», – охарактеризовал Пихелгас типичного мошенника.

Мошенники выманивают у людей их данные авторизации и совершают операции в интернет-банке, попросив человека ввести коды Smart-ID, с которым они входят в банк и совершают денежные переводы.

«Для мошенников, предлагающих инвестиционные возможности, характерно и то, что они рекомендуют людям загрузить на свой компьютер или телефон программу AnyDesk, настаивая на необходимости, к примеру, установить дополнительную защиту. Но это программа удаленного доступа, которая позволяет дистанционно перехватить управление устройством. Она позволяет мошенникам собирать информацию и отслеживать все, что человек делает на компьютере», – добавил Пауль Пихелгас.

Как защитить себя от мошенников?

Принимая любые решения, касающихся денег, следует сохранять критический настрой. Прежде чем вкладывать свои деньги куда-либо, проверьте, есть ли у компании лицензия, и подумайте о том, насколько реалистичен рекламируемый способ обогащения. С выводами спешить нельзя. Кроме того, стоит попросить звонящего, который говорит по-русски и представляется сотрудником банка, перейти на эстонский, после чего он обычно сам прерывает звонок. Ведь в Эстонии все банковские служащие должны уметь общаться с клиентом на эстонском языке. Кроме того, не стоит забывать, что сотрудники банка по телефону никогда не запрашивают данные и не просят ввести PIN-код, коды Smart-ID или Mobiil-ID.

Комментарии: