Мост возле «Красной деревни» стал «зеленым»

0
DCIM100MEDIADJI_0314.JPG

На мосту Паэ, расположенном вблизи прозванных в народе «Красной деревней» домов по улице Лийкури, высажено озеленение.  Это уже четвертый мост Лаагна теэ, окрасившийся в этом году в зеленый свет.

«Безопасная и функциональная жилая среда должна быть комфортной и зеленой, и одним из ярчайших доказательств этого утверждения является созданное на мосту Паэ озеленение.  В прошлом году мы начали с создания всего лишь одного «зеленого» моста, нынче через Лаагна теэ будут перекинуты уже четыре озелененных виадука. Для каждого из них было создано свое оригинально решение, тепло принятое местными жителями», – сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

Установленную на мосту Паэ клумбу украшают 300 петуний разных цветов, а в больших синих вазонах высажены мискантус, посконник пятнистый и пузыреплодник калинолистный. В больших горшках благоприятное место для роста нашли ампельные пеларгонии, древоводные петунии и гелихризум черешковый. Вокруг больших горшков установлены практичные и удобные металлические скамейки.

Для внесения разнообразия в облик построенных по типовому проекту мостов районная управа уже второй год подряд высаживает на них элементы озеленения.  Ранее озеленение появилось на мостах Палласти и Линдакиви, совсем скоро «зеленым» станет и мост Саарепийга.

Мост Паэ, который в качестве конечного отрезка одноименной улицы перекинут через Лаагна теэ, предназначен исключительно для пешеходов и велосипедистов.

Комментарии: