Завершено строительство производственного городка Kulinaaria стоимостью 17,3 млн евро

0

Крупнейший производитель готовых к употреблению продуктов питания в Эстонии Kulinaaria OÜ инвестировал в развитие производственного городка 17,3 млн евро, из которых 8 млн евро было использовано на строительство нового и реновацию существующего производственного здания и 9,3 млн евро на пополнение парка оборудования. Новое оборудование снизит объем физической работы и позволит обогатить стол эстоноземельцев с помощью совершенно новых технологиий.

Задача Kulinaaria на ближайшие годы – увеличить объем производства на 30–40 процентов. Общая площадь производственного городка в два раза больше чем раньше, то есть 8000 м2, из которых под производственную часть отведено 6000 м2.

«Завершение строительства производственного городка и выбор нового оборудования открыли для нас возможность выйти на рынок с совершенно новыми продуктами. Таким образом, мы первыми в Эстонии начали делать тесто для печенья и в сотрудничестве с учеными пищевой промышленности придумали поддерживающие здоровье функциональные супы, которые сразу получились очень вкусными. В прошлом месяце в магазины поступили домашние блюда в семейной упаковке Selveri Köök, что помогает семьям, работающим в домашнем офисе, экономить время. На прилавках магазинов только что появились продукты с новыми вкусами – восхитительные шарики из печенья от Selveri Köök. Впереди нас ждет еще больше новых и хороших вкусовых сюрпризов», – сказал Андрес Хейнвер, руководитель Kulinaaria.

Технологии, выбранные для производственного городка, автоматизируют как рабочие, так и производственные процессы, уменьшая объем физической работы. В производство будут внедрены потолочные транспортные линии. На стадии тестирования находится совместный исследовательский проект с TalTech по внедрению мобильных роботов как на стадии приема сырья и его транспортировки к месту производства, так и транспортировки готовой продукции на склад.

«С расширением производственного комплекса мы хотели стать активнее в выходе на новые экспортные рынки, но коронавирус отложил эти планы – убедительно передавать вкусы и запахи в Teams или Zoom пока не научились. Наше во всех отношениях современное производство отличается гибкостью в производстве меньших объемов и способностью готовить большие количества еды без ущерба для вкусовых качеств. Наши хорошие вкусы – это наш главный козырь и в экспорте», – сказал Андрес Хейнвер, управляющий Kulinaaria.

Новое вложение Kulinaaria OÜ профинансировали SEB Pank и SEB Liising с помощью инвестиционного кредита и лизинга оборудования в размере 12 миллионов евро. Руководитель отдела банковского обслуживания корпоративных клиентов SEB Pank Артём Соколов сказал: «SEB рад поддержать развитие компании своими финансовыми решениями, в результате которых объемы и эффективность производства увеличатся, а продукция компании будет соответствовать еще более высоким требованиям качества. Это, в свою очередь, дает компании хорошие возможности для выхода на зарубежные рынки».

Здание построено по принципу умного дома, автоматическая система управляет техническими системами, системой охлаждения и частью необходимого для производства оборудования. В системе охлаждения используется более экологически чистый хладагент CO2.

Основанное на местном капитале предприятие Kulinaaria OÜ является ведущим предприятием пищевой промышленности Эстонии, портфель брендов которого включает бренды Van Kook, Selveri Köök и Gurmee Catering. Kulinaaria OÜ является дочерней компанией Selver AS, входящей в биржевой концерн Tallinna Kaubamaja. В Kulinaaria OÜ работает 300 человек. Крупнейшие клиенты Kulinaaria – Selver, Kaubamaja в Таллинне и Тарту, Alexela и Olerex.

Комментарии: