Школьная медсестра: пробуждающаяся весна будит и весенние аллергии

0
Inna Rahendi Foto: Tallinna Koolitervishoid
Просыпающаяся природа все больше показывает долгожданную весну, но это, увы, означает для некоторых людей и начало очередного сезона аллергии. Школьная медсестра Таллиннской Технической Гимназии Инна Рахенди делится с родителями советами о том, на что необходимо обращать внимание в случае сезонных аллергий и как смягчить симптомы.
 
Сенная лихорадка начинается в марте
 
С началом цветения первых деревьев в марте цветочной аллергией начинается очередной сезон аллергии. «Ольха, орешник, береза и осина начинают цветение раньше всех. К концу мая добавляются дуб и цветочная пыльца полевых цветов, летом – злаковые и корма, а поздним летом добавляется пыльца разной высокой сорной травы – лебеды, полыни, тимофеевки», — перечисляет Рахенди, по словам которой аллергия чаще всего проявляется в виде поллиноза или же сенной лихорадки.  
 
Чихание, мокрый нос, зуд в глазах и покраснение, а также покраснение лица или свербящее ощущение зуда в горле и кашель – все это наиболее часто встречаемые признаки болезни в практике медсестры. «Немного неожиданным симптомом может быть зуд в ушах и в наиболее тяжелых случаях может появляться свойственное для астмы свистящее дыхание», — перечисляет Рахенди. По словам школьная медсестры, симптомы заболевания наиболее сильны в середине дня и при ветряной и солнечной погоде, потому что в воздухе выше концентрации пыльцы.
 
Аллергию нельзя оставлять без внимания
 
Школьная медсестра обращает особое внимание родителей на необходимость тщательно следить за здоровьем детей, потому что раннее диагностирование болезни позволяет взять аллергию под контроль – будь то через уменьшение контакта с аллергеном или же через применение подходящих лекарств, исходя из проявлений заболевания.
 
«Симптомы аллергии нельзя оставлять без внимания. Причины аллергии могут быть ясно узнаваемыми по быстро проявляющимся симптомам или же по времени года – например, в случае аллергии на цветочную пыльцу. Но при этом не всегда все столь однозначно и для точного выявления аллергена необходимо обратиться с направлением от семейного врача к аллергологу, который сможет посоветовать необходимое лечение», — говорит Рахенди, по словам которой существенным фактором риска возникновения аллергии является генетическая предрасположенность. «Если у близких родственников проявлялись аллергии, то с большой долей вероятности эта болезнь передастся и следующим поколениям», — добавила она.
 
Рекомендации для смягчения аллергии на цветение
 
Прежде всего школьная медсестра советует следить за данными аэробиологической станции, отслеживающей содержание цветочной пыльцы в воздухе, что можно делать на странице https://www.allergialiit.ee/oietolmu-seire/.
«Цветочную аллергию можно предотвратить, если уменьшить соприкосновение с аллергеном. В случае острых симптомов нужно принять выписанное врачом лекарство», — подчеркивает Рахенди важность профилактики и лечения аллергии.
 
Советы для уменьшения соприкосновения с цветочной пыльцой
 
Во дворе
 
  • В сухую погоду проводите время на свежем воздухе по утрам и вечерами
  • Наиболее безопасно гулять у моря, а наибольшее количество цветочной пыльцы вы встретите в лесах и лугах
  • Чтобы исключить попадания пыльцы на волосы, носит головной убор, а для защиты глаз носите солнечные очки.
 
В помещениях
 
  • Проветривать комнату стоит через одно окно, перед которым можно повесить мокрую простынь или установить специальный фильтр
  • Необходимо ежедневно протирать пыль влажной тряпкой
  • По возможности используйте воздухоочиститель.

Комментарии: