В рамках цикла лекций Музея Ласнамяэ расскажут об истории восстания Юрьевой ночи

0

Управа Ласнамяэ расскажет на онлайн-лекциях об истории восстания Юрьевой ночи. Лекции проводятся на эстонском и русском языках. За бесплатными трансляциями все желающие смогут удобно и безопасно следить в интернете. 

«На прошлой неделе мы отметили годовщину восстания Юрьевой ночи. В связи с тем, что в настоящее время не разрешены массовые скопления людей, традиционное празднование не состоялось, но и в этот раз на вершине башни «Тулила» в мемориальном парке Юрьевой ночи горел огонь. На этой неделе все желающие смогут узнать подробнее об этом историческом событии в рамках онлайн-лекций Музея Ласнамяэ, которые проведут известные специалисты по истории средневековья», – сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

Лекция «Восстание Юрьевой ночи» на русском языке пройдет в четверг, 29 апреля в 17:30 на Facebook-странице Ласнамяэской районной управы. Лекцию прочтет научный сотрудник Таллиннского городского архива доктор наук Тийна Кала. Одно из самых значимых событий в средневековой истории Эстонии – восстание Юрьевой ночи – напрямую связано с Ласнамяэ, так как именно здесь произошла решающая битва на возвышенности Сыямяэ. Название самой возвышенности, микрорайона и нескольких окрестных улиц произошло от места сражения. В наши дни это место отмечено памятником восстанию Юрьевой ночи в одноименном парке.

На прошлой неделе управа Ласнамяэ запустила цикл онлайн-лекций об истории крупнейшего района Таллинна. Чтобы работающим по будням людям было удобно смотреть трансляцию, начало лекций запланировано на вечернее время.  Более подробная программа и информация о темах предстоящих лекций и о выступающих будет публиковаться в социальных сетях управы Ласнамяэ. Лекции на русском языке будут проходить по четвергам, следить за прямыми эфирами и смотреть лекции в записи можно на   Facebook-странице Ласнамяэской районной управы.

«Музей Ласнамяэ» – инициированный районной управой проект, в ходе которого жители и друзья района могут познакомиться с историей Ласнамяэ.

Комментарии: