В микрорайоне Паэвялья располагался первый в истории Таллинна аэродром

0

Строительство ласнамяэского аэродрома началось в 1916 году. Центральная его часть находилась на территории нынешнего микрорайона Паэвялья, о чем свидетельствуют и некоторые частично сохранившиеся и перестроенные хозяйственные постройки и ангары.

После провозглашения независимости Эстонии аэродром Ласнамяэ стал главной базой ВВС молодой республики. Мало кто знает, что в эстонском небе в межвоенное время в частности летали и построенные здесь самолеты, хотя их двигатели были, как правило, британского производства. Например, PTO-4, собранный здесь в 1938 году, представлял собой учебно-тренировочный самолет-моноплан с деревянным крылом и двумя открытыми кабинами, способный развивать скорость аж до 245 км/ч.

Наряду с военными, Ласнамяэский аэродром использовался и для пассажирских рейсов. В 1921 году была основана компания под названием Aeronaut, которая обеспечивала внутренние и международные воздушные перелёты. До 1926 года из Ласнамяэ можно было слетать в Ригу – полет длился два часа. А в период 1932-1933 г.г. из Ласнамяэ через Ригу и Вильнюс можно было вылететь в Варшаву, это направление обслуживала известная многим и в наши дни польская авиакомпания LOT. Позже все гражданские рейсы были сосредоточены в Юлемисте, а расширенные взлётные полосы Ласнамяэ до 1970 года служили военным аэродромом. Затем с десяток лет аэродром использовался Таллиннским аэроклубом.

Комментарии: