Военное прошлое и черные страницы истории микрорайона Лоопеалсе

0

Территория нынешнего микрорайона Лоопеалсе долгие годы использовалась в военных целях, а с XIX века здесь проводились военные стрельбы. В последние годы существования Российской империи здесь был построен аэродром. Во времена межвоенной Эстонии аэродром был отремонтирован, было построено несколько зданий для офицеров и специалистов. Некоторые постройки сохранились до наших дней, хотя и в частично перестроенном виде.

Во время Второй мировой войны аэродром из-за его близости к столице и морю стал важным объектом как для советских, так и для немецких войск. Что характерно, как в немецких, так и в советских документах 1940-х годов встречается название аэродрома Laaksberg (иногда даже Лагсберг по-русски). То есть было введено название, которое в прежние века использовалось для обозначения части Ласнамяэ.

Во время немецкой оккупации Эстония была объявлена зоной, свободной от евреев (нем. judenfrei). Помимо местных евреев, в Эстонии были убиты и заключенные, депортированные из других мест. 15 мая 1944 г. конвой № 73 с 878 французскими евреями покинул пригород Парижа Дранси. Большинство заключенных были отправлены в Литву, но 20 мая 1944 года пять вагонов примерно с 300 французами прибыли в Таллинн. Заключенных поместили в Центральную тюрьму (ныне Батарейная тюрьма), большинство из них в конечном итоге были убиты.

Однако несколько десятков человек были отправлены в трудовой лагерь Ласнамяэ и их труд применялся на аэродроме. Часть заключенных была брошена на восстановление разрушенных взлетно-посадочных полос, а другие работали в качестве портных и латали военную форму. Только 22 человека из числа депортированных конвоем № 73 вернулись во Францию в 1945 году. В 2014 году на северной окраине бывшего военного аэродрома у Нарвского шоссе был открыт мемориальный камень, посвященный памяти депортированных.

Комментарии: