Поддержка квартирных товариществ в 2021

Эха Вырк Вице-мэр Таллинна

0

В этом году город выделил на различные субсидии для квартирных товариществ около 1,36 млн евро.

Таллинн предлагает квартирным товариществам как денежные субсидии, направленные на реновацию зданий и приведение в порядок дворов, так и возможность принять участие в семинарах и получить бесплатную консультацию.

За консультацией обращайтесь…

Начавший свою деятельность в октябре 2019 года Таллиннский инфоцентр для  квартирных товариществ продолжит свою работу и в 2021 году. Бесплатную консультацию могут получить здесь как квартирные товарищества, так и все собственники квартир. Инфоцентр занимается консультированием, примирением, организацией семинаров и курсов, а также координирует выдачу субсидий.

В дальнейшем на основании полученной из центра информации город может представить предложения для внесения поправок в Закон о квартирной собственности и квартирных товариществах.

В зале обслуживания таллиннской мэрии (пл. Вабадузе, 7) председатели квартирных товариществ и собственники квартир могут получить бесплатную консультацию и воспользоваться услугой по примирению.

За консультацией и оптимальным советом можно также обратиться:

  • к специалистам Союза квартирных товариществ, которые консультируют в инфозале таллиннской мэрии;
  • в комиссию, которая действует при управе района Ласнамяэ (регистрация по тел. 5625 7713);
  • в Таллиннский департамент городского хозяйства (пл. Вабадузе, 10, регистрация по тел. 640 4500).

Решить проблему поможет комиссия

В некоторых случаях требуется примиритель, который помог бы собственникам квартир и председателям товариществ договориться при решении проблемных вопросов. C этой целью весной 2020 года город Таллинн создал временную комиссию для квартирных товариществ, решения которой носят консультативный характер. Решив обратиться в комиссию, следует иметь в виду, что она не занимается урегулированием финансовых споров. Дополнительная информация о работе комиссии: tallinn.ee/korteriühistu.

В районных управах регулярно проходят инфодни для квартирных товариществ, город же традиционно организует конференцию по вопросам жилищного хозяйства. Для повышения уровня знаний собственниковквартир семинары и курсы на эстонском и русском языках будут проводиться и в дальнейшем.

Субсидии для квартирных товариществ

Для приведения в порядок дворовых территорий квартирные товарищества могут ходатайствовать о получении двух видов субсидий. Так, субсидия «Дворы в порядок» подразумевает финансирование масштабных работ стоимостью до 16 000 евро по улучшению безопасности, внешнего облика и функциональности дворов. Эту субсидию можно использовать, например, для строительства парковки или домика для мусора; оборудования зоны для отдыха или площадки для мусорных контейнеров; сноса вспомогательных или строительства новых построек, ремонта дорог. Также город поддерживает установку велосипедных парковок и мест для зарядки электро-велосипедов. Крайний срок подачи ходатайства по проекту «Дворы в порядок» — 1 марта. Ходатайства для получения остальных видов субсидий для квартирных товариществ можно подавать круглый год до тех пор, пока не закончатся выделенные на них бюджетные средства.

При помощи субсидии «Зелёный двор» (до 600 евро) можно приобрести бетонные вазы и держатели для цветочных горшков, посадить кустарник, цветы, обрезать деревья, создать или восстановить газон.

Таллинн также поддерживает работы, связанные с повышением энергоэффективности и безопасности зданий. С помощью субсидии «Фасады в порядок» город софинансирует такие работы по переделке фасада, крыши или техносистем здания, главная цель которых заключается в повышении энергоэффективности. Размер этой субсидии составляет до 10% от стоимости работ, максимально 20 000 евро. Также товарищества могут ходатайствовать о получении суммы до 3000 евро на создание супреграфики в рамках работ по реновации, если проект согласован с городской комиссией по оформлению.

Субсидия для проведения аудита состояния балконов и козырьков позволяет покрыть расходы по оплате труда специалиста по оценке состояния построенного до 1993 года здания. Покрыть стоимость работ, проведенных на основании такого аудита, поможет отдельная субсидия, с помощью которой можно финансировать до 10% от стоимости строительных работ, максимально 10 000 евро.

Цель субсидии на пожарную безопасность заключается в поддержке квартирных товариществ при финансировании работ, необходимых в соответствии с предписанием Спасательного департамента для повышения пожарной безопасности в многоквартирных домах. Максимальная доля участия в субсидии на пожарную безопасность составляет 50% от стоимости работ, но не более 5000 евро в случае дома высотой до 9 этажей и не более 10 000 для домов с большим количеством этажей

Роль районных управ

Город оказывает квартирным товариществам и нематериальную помощь. Так, для решения проблем с парковкой районные управы вправе передать товариществу граничащую с его землей парковку в бесплатное пользование сроком на пять лет. Главное условие – учесть интересы владельцев соседних участков недвижимости.

Если товарищество за свой счет построило на городской земле парковку по одобренному городом проекту, то у товарищества есть право ходатайствовать о передаче парковки в собственное пользование. Процесс создания на городской земле парковки начинается с районной управы, поэтому для получения права на личное пользование нужно обратиться именно туда. Личное право пользования заключается сроком на 15 лет. Исходя из действующих в столице правил благоустройства квартирное товарищество должно само следить за парковкой и обеспечивать на ней порядок.

 

Комментарии: