Заводу Estel 150: от императорского поезда — до оборудования для лунохода

0

Завод Estel на улице Куули в Ласнамяэ недавно отметил свое 150-летие. За свою долгую историю он менял и специализацию, и названия. 

Главный завод Балтийской железной дороги был основан в 1870 году и специализировался на производстве и ремонте локомотивов и вагонов. На процветающем заводе также производились поезда, отвечающие очень высоким стандартам: один из них был изготовлен по заказу императора Александра III.

После обретения Эстонией независимости в 1918 году крупные компании были национализированы. Завод продолжал выпускать вагоны и поезда и даже делал электрические трамваи, которые использовались на улицах Таллинна до 1960-х годов. В советское время завод был назван в честь работавшего здесь на рубеже веков советского государственного деятеля Михаила Калинина.

Основные реформы начались в 1958 году, когда завод начал производить электротехническое оборудование. Основной продукцией стал ртутный выпрямитель, который в дальнейшем был вытеснен современным полупроводниковым прибором — диодом и тиристором. Продукция завода широко использовалась по всему Советскому Союзу — например, в составе электропоездов, на предприятиях металлургии, машиностроения, добывающей отрасли. Производство на заводе было по последнему слову техники: оборудование производилось как для первого советского лунохода, так и позже для ЦЕРН — Европейского центра ядерных исследований.

В 2007 году Estel переехал в технопарк Ласнамяэ на улицу Куули, а на его прежнем месте расположился популярный среди таллиннцев творческий городок Теллискиви. Сегодня продукция Estel используется во всем мире и поставляется более чем в 40 стран. Комплексные технологические решения и оборудование производства Estel используются в аэрокосмической, машиностроительной, энергетической и других областях. На предприятии трудятся около 150 работников.

Комментарии: