В Ласнамяэ была установлена мемориальная доска митрополиту Корнилию

0

5 декабря на улице Викерласе состоялась церемония открытия мемориальной доски митрополиту Корнилию.  

«Летом этого года мы инициировали проект «Музей Ласнамяэ», цель которого в популяризации истории самого большого района Таллинна. История района – это, в первую очередь, история его жителей. Мы решили увековечить память людей, которые жили в нашем районе и оставили глубокий след в истории всей страны», — пояснил старейшина Ласнамяэ Владимир Свет.

В рамках проекта «Музей Ласнамяэ» в декабре на фасадах двух зданий появятся памятные доски. Первую, в память о епископе Русской православной церкви, митрополите Таллинском и всея Эстонии, предстоятеле Эстонской православной церкви Московского патриархата – митрополиту Корнилию (в миру Вячеславе Васильевиче Якобсе) торжественно откроют сегодня в 13.00 на доме по адресу Викерласе, 20, где епископ прожил более 20-ти лет. Мероприятие открыто для публики и пройдет с соблюдением всех мер предосторожности, связанных с эпидемией коронавируса.

Открытие второй мемориальной доски эстонскому хоровому дирижеру и композитору Густаву Эрнесаксу состоится в микрорайоне Сикупилли 12 декабря. 

Управа Ласнамяэ обращается к жителям района с просьбой поделиться своими соображениями относительно того, кому еще могли бы быть посвящены устанавливаемые в Ласнамяэ мемориальные доски. «Ждем от горожан идей, какие памятные таблички могли бы в ближайшем будущем появиться на стенах домов нашего района», — добавил Владимир Свет. 

Присылать свои идеи с пометкой «мемориальная доска» можно на электронную почту управы – lasnamae@tallinnlv.ee. Специально созданная комиссия рассмотрит все поступающие предложения. Наиболее удачные из них найдут со временем воплощение в следующих памятных табличках района. 

Комментарии: