Сегодня выходит в прокат новый фильм Алены Суржиковой «Анкета»

0
Pilt: kaader filmist

В пятницу, 4 декабря, в эстонский прокат выходит новый фильм эстонского режиссера Алены Суржиковой «Анкета». На двух показах будет уникальная возможность пообщаться с создателями фильма!

Фильм «Анкета» покажут в трех кинотеатрах Эстонии: Kino Artis, Kino Sõprus, T1 CINAMON. Фильм идет на русском языке с эстонскими субтитрами.

Кроме того, 4 декабря в 19:30 в Kino Artis и 5 декабря в 19:30 в Kino Sõprus кинопоказы пройдут с участием режиссера Алены Суржиковой и оператора Сергея Трофимова. Алена и Сергей – супруги, которые учились в одном классе в одной из ласнамяэских школ. О ней и пойдет речь в новой документальной киноленте, ставшей калейдоскопом судеб, которая непременно найдет отклик в сердцах их ровесников и вызовет интерес у подрастающего поколения.

Мировая премьера «Анкеты» состоялась 19 ноября на Таллиннском кинофестивале «Темные ночи» (PÖFF).

«В советские времена роль Facebook-а выполняли специальные тетрадки для друзей.

Их вели многие, и назывались они анкетами. Одноклассники записывали туда ответы на вопросы о том, что такое любовь, кем они хотят стать в будущем и какое блюдо их самое любимое. Конечно, популярнее всего они были среди девочек. И вот, спустя 25 лет Алена Суржикова листает свою анкету из 6 класса и решает найти своих одноклассников, чтобы спросить сбылись ли их мечты.

Он отправляется в Россию, Германию и даже Камбоджу. И в итоге образуется собирательный образ поколения русскоязычной молодежи, взрослевшей в период восстановления независимости Эстонии, и многие представители которой уже давно не живут в Эстонии. В том числе и добрая половина класса Суржиковой. Что стало тому причиной? Что они думают об Эстонии? И что они написали бы в анкете сегодня?», — написал о фильме на сайте PÖFF один из составителей фестивальной программы Тийт Туумалу.

Фильм также был показан на проходившем в Ида-Вирумаа кинофестивале KinoFF, зрители которого поделились своими впечатлениями после просмотра.

Кинокартину рекомендуется смотреть на большом экране, но при отсутствии такой возможности его можно посмотреть в онлайн-кинотеатре PÖFF до 6 декабря.

Комментарии: