Школы, поспешите! Приближается срок подачи заявок на конкурс «Школа года»!

0
Объявленный весной конкурс на звание школы года приглашает к участию все общеобразовательные школы и профессиональные учебные заведения Эстонии. Прием заявок на конкурс закрывается 27 сентября. Победитель определится в конце октября по результатам оценок жюри и народного голосования.
 
Конкурс, в рамках которого участники создают творческие оригинальные презентации, пройдет в третий раз. «Конкурс «Школа года» оказался очень популярен. Прошлые годы показали, что ученики точно не испытывают дефицита оригинальных идей, чтобы рассказать о том, чем выделяется их школа на фоне всех остальных, и описать интересные школьные проекты, – прокомментировала главный специалист центра обучения Департамента по делам образования и молодежи Кадри Ратас. – Закрытие образовательных учреждений во время объявленного этой весной чрезвычайного положения и переход на дистанционное обучение вынудили искать новые цифровые возможности для организации учебной работы. Мы предлагаем участникам конкурса рассказать об этом».
 
Опыт организаторов конкурса демонстрирует, что многие кандидаты затягивают со сдачей своих презентаций до последнего момента, а часто даже отправляют их в последний день. «Мы рекомендуем всем учебным заведениям, желающим принять участие в конкурсе, отправить материалы вовремя. Уж точно не хочется, чтобы кто-то проспал срок. Учебный год только начался, ученики и учителя за лето хорошенько отдохнули, поэтому самое время приступать к подготовке к конкурсу – осталось не так много времени, как кажется», – напомнила Ратас.
 
Для участия в конкурсе нужно до 27 сентября отправить по адресу aastakool@harno.ee видеоролик, который красноречиво рассказывает об инновационной вдохновляющей среде обучения, где активно применяются цифровые решения. С подробной информацией об участии в конкурсе и технических условиях можно ознакомиться по адресу www.harno.ee/aastakool
 
Обладатель звания «Школа года 2020» определится по результатам оценок жюри и народного голосования. Победителя объявят 30 октября в прямом эфире в программе Terevisioon на телеканале ETV. В этом году в состав жюри вошли: Маркус Эхасоо из Союза ученических представительств Эстонии, Айви Юргенсон из Министерства образования и науки, Рейлика Каазик из Департамента по делам образования и молодежи, член редакторской команды молодежной передачи Nova телеканала ETV2 Лаура Кырвитс и актер Карл Роберт Сааремяэ.
 
«Школа года» является частью конкурса «Учитель года», который проводится Департаментом образования и науки. Цель конкурса «Учитель года» заключается в том, чтобы привлечь внимание к деятельности выдающихся работников образования и лиц, оказывающих поддержку образованию в Эстонии. Вручение премий в сфере образования, а также премии за пожизненный вклад в образование проходит каждую осень на традиционном торжественном мероприятии для работников образования. Выбор школы годы пройдет в этом году в третий раз. В прошлом году звания школы года удостоилась Вильяндиская гимназия.
 
Организаторы конкурса: Департамент по делам образования и молодежи, Департамент образования и науки и Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация. Конкурс проводится при поддержке Европейского социального фонда.

Комментарии: