Найдите безлюдное место для прогулок на природе

0

Чтобы предотвратить распространение коронавируса, нужно ответственно относиться к прогулкам на природе, соблюдать дистанцию с другими людьми и забирать с собой свой мусор, не оставляя его на природе. RMK и Департамент окружающей среды делятся рекомендациями о том, где и как можно открывать для себя новые, безлюдные места.

RMK настоятельно рекомендует тщательно продумать свой поход перед тем, как отправляться на природу. В дикой природе можно гулять в одиночку, вдвоем или с семьей, от других людей нужно держаться на расстоянии не менее двух метров. Разумеется, мусор нужно забирать с собой, не оставляя его на природе. И нужно учитывать, что выбрасывание, например, носовых платков или упаковки из-под напитков или еды может только усилить распространение вируса.

«Вызванная коронавирусом чрезвычайная ситуация, закрытие развлекательных заведений и прекрасная весенняя погода привлекают на улицу рекордное количество гуляющих. Для RMK пик сезона посещения лесов в этом году начался на три месяца раньше обычного. Это подтверждается как внешними наблюдениями, так и рекордным количеством пользователей электронных услуг RMK, созданных в помощь любителям прогулок», – сказала заведующая отделом рекреации RMK Марге Раммо.

После объявления чрезвычайного положения в стране скачкообразно увеличилось количество пользователей веб-сайта и мобильного приложения RMK Loodusega koos, которое порой почти на 50% превышает пиковые показатели летнего сезона. За последние 10 дней информацию о прогулках в государственном лесу на сайте www.loodusegakoos.ee искало более 40 000 пользователей, также за этот период приложение использовали 5000 пользователей.

«Мы всячески поддерживаем активный образ жизни на природе, но, учитывая, что большинство троп RMK расположены в национальных парках и на охраняемых территориях, в дополнение к ограничениям, следующим из чрезвычайной ситуации, нужно также учитывать охрану природных ценностей», – подчеркнула заместитель генерального директора Департамента окружающей среды Леэло Кукк. «В дикой природе уже начался брачный период и период гнездования, с этим нужно во время прогулок считаться», – добавил он.

«Мы понимаем желание людей гулять на свежем воздухе и наслаждаться нашими походными тропами, но мы напоминаем всем, что ответственное поведение на природе сейчас важнее, чем когда-либо раньше. У RMK имеется более 3100 километров обозначенных учебных и походных троп для прогулок и походов на природе, поэтому любой желающий может легко найти на природе место, где можно открывать новые захватывающие места, не опасаясь контакта с другими путешественниками. При этом стоит подчеркнуть возможности именно походного пути RMK. Для этого мы собрали на сайте и в приложении Loodusega koos конкретные советы, куда идти, а куда нет, и как можно одновременно при этом позаботиться о природе и здоровье», – посоветовала Марге Раммо.

Основная рекомендация – избегать многолюдных туристических троп. Существуют и другие альтернативы использованию подготовленных троп для проведения времени на свежем воздухе.

«Мы рекомендуем открывать для себя красивые места рядом с вашим домом. Малоизвестные походные тропы и другие подходящие для прогулок места на природе можно искать и самостоятельно, инструкции для этого доступны на сайте Департамента окружающей среды», – сказала Леэло Кукк. Там также можете прочитать советы о том, как гуляя на свежем воздухе наблюдать за природой и заботиться о ней. «Лучше всего человек учится познавать природу, спокойно прогуливаясь в одиночестве, и это не обязательно должно происходить в заповеднике», – сказала Кукк.

Комментарии: