Первая неделя справочной линии 1247: поступило 13 000 звонков

0

Сотня добровольцев инфолинии Центра тревоги 1247, начавшего работу в понедельник, 16 марта, помогала населению получить ответы на вопросы о чрезвычайном положении и распространении коронавируса.

По мнению генерального директора Центра тревоги Кятлин Альвела, на сегодня можно смело утверждать, что организация инфолинии 1247 была единственно верным решением. Она говорит, что запуск услуги и поддержание ее бесперебойной работы были сложной задачей, но в целом все прошло без заминок. За первую неделю инфолиния Центра тревоги обслужила в общей сложности 12 788 обращений на эстонском, английском и русском языках.

«По итогам первой недели мы можем отметить, что население хорошо приняло появление номера 1247. Мы рады, что люди осмелились обращаться к нам по широкому спектру вопросов и надеемся, что смогли внести для них ясность и поддержать. Особенно в плане того, является ли услышанная информация домыслами или официальными сведениями», – рассказала Альвела.

Из обращений, поступивших в первые сутки, выяснилась потребность в инфолинии для эстонцев, живущих и работающих за границей. Ко вторнику, 17 марта, для обслуживания таких звонков был создан инфотелефон +372 600 1247.

«Я крайне благодарна всем добровольцам и их работодателям за то, что мы так быстро смогли найти команду для инфотелефона и запустить услугу без сбоев. Благодарим и центр Министерства внутренних дел по инфотехнологиям и развитию, который помог наладить техническую часть.

На первых порах номер 1247 обслуживается с помощью Министерства внутренних дел, Академии внутренней безопасности, Спасательного департамента, Министерства окружающей среды и организации Naiskodukaitse. В общей сложности было обучено 100 добровольцев, готовых принимать звонки. На прошлой неделе в течение суток посменно работали 40 добровольцев в региональных филиалах Центра тревоги Таллинна, Тарту, Пярну и Йыхви.

С понедельника, 16 марта, начал работу инфотелефон Центра тревоги 1247, предназначенный в первую очередь для разгрузки номера 112 и консультационной линии семейных врачей 1220. Позвонив на инфотелефон, люди могут получить информацию по вопросам, касающимся чрезвычайного положения и распространения коронавируса, на эстонском, английском и русском языке. Сообщаемая по данному номеру информация официально подтверждена и доступна также на сайте www.kriis.ee. Вопросы, ответов на которые еще нет на момент обращения, направляются в Государственную канцелярию, которая помогает получить необходимые ответы от компетентных учреждений.

Комментарии: