Brexit дал толчок развитию авиапромышленности в Ласнамяэ

0

Расположенная в Сыямяэ фирма по обслуживанию самолетов Magnetic MRO перенесла британскую дочернюю компанию в Эстонию. В результате этого в Таллинне появилось предприятие по производству деталей для салонов самолетов, сообщает ERR.

Фирма по обслуживанию коммерческих самолетов Magnetic MRO приобрела компанию по производству оснащения для салонов самолетов MAC Aero Interiors четыре года назад. Но из-за брексита, а также сложного экономического положения в Великобритании предприятие перенесли в Таллинн.

«Изменилась обстановка вокруг брексита. У нас уже давно были планы инвестировать деньги в производство, развить его, но окончательное решение так и не было принято. В мае 2019 года мы решили, что начнем подготовку перепроизводства», — сказал «Актуальной камере» исполнительный директор Magnetic MRO Ристо Мяэотс.

Английская компания занимается изготовлением деталей для салонов самолетов около 50 лет. Они производят сиденья, туалетные кабинки, панели, пеленальные столики и многое другое.

«Все существующие оборудование, которое было в Англии, перевезли сюда, подключили, научили персонал работе, и уже на протяжении двух с половиной недель мы производим продукцию для наших клиентов», — рассказал руководитель производства Magnetic MRO Алексей Капелин.

Фирма строит амбициозные планы. По словам Мяэотса, компания будет продолжать расширяться и развиваться. Он отметил, что в планах также совместная работа с различными эстонскими производственными предприятиями.

По оценке коммерческого директора Таллиннского аэропорта Ээро Пяргмяэ, планы расширения компании важны для развития всей авиационной промышленности Эстонии.

«Фирма Magnetic MRO важна для Таллинна по двум причинам. Первая — она важный партнер для авиакомпаний, которые летают в Эстонию. Таких более тридцати, и если что-нибудь случится, то им смогут помочь. Вторая — она существенно дополняет картину созданного в прошлом году кластера эстонских авиапредприятий», — сказал Пяргмяэ.

Комментарии: