Во вторник, 14 апреля, в Ласнамяэ начались весенне-летние работы по озеленению городского пространства. Сначала высаживаются холодостойкие растения, а в июне, после завершения периода ночных заморозков, их заменят на летние цветы.
«Весенние посадочные работы — важная и естественная часть городского благоустройства. Мы целенаправленно добавляем зелень и яркие акценты туда, где жители бывают ежедневно — на улицы, в парки и на мосты. Благоустроенная городская среда повышает качество жизни, и мы последовательно развиваем это направление», — отметил старейшина района Ласнамяэ Мирослав Березовский.
В этом году весенние цветы будут высажены:
- на мосту Палласти,
- в контейнерах перед зданием управы района Ласнамяэ,
- в контейнерах перед центром культуры «Линдакиви»,
- в контейнерах на променаде Паэ,
- в ящиках для цветов в парке Сели.
Основными растениями станут анютины глазки и фиалки. После этого весенние цветы будут заменены на летние, а на некоторых мостах дополнительно установят цветочные башни.
Высадка цветов на мосту Палласти положила начало очередному этапу проекта «Зелёные мосты». Запущенный в 2020 году проект направлен на то, чтобы придать типовым мостовым сооружениям более выразительный и зелёный облик. Как и в предыдущие сезоны, в этом году будут озеленены мосты Палласти, Линдакиви, Паэ и Саарепийга. Для каждого моста разработано индивидуальное решение, включающее подбор растений и декоративных элементов.
Высадка летних цветов запланирована до 15 июня. В этом сезоне работы по озеленению и уходу за зелёными насаждениями в Ласнамяэ выполняет компания Eesti Teede Hooldus OÜ.








