Участие в программе даст представителям молодежи ценный опыт в организации мероприятий и участии в процессах принятия решений.
«Чтобы решения, влияющие на развитие города, отвечали бы интересам как можно более широкого круга жителей, необходимо привлекать к их принятию представителей самых разных возрастных групп и групп по интересам. Финансируемый из средств Европейского союза проект предоставит молодежи возможность непосредственного участия в процессе принятия решений, что, в свою очередь, повысит уровень вовлеченности этой возрастной группы в гражданское общество», – сказала старейшина Ласнамяэ Юлианна Юрченко.
Программа «Молодежь как развитие района» финансируется Европейским союзом через проекты участия Erasmus+ и дает представителям молодежи возможность участвовать в развитии жизни района при помощи неформальных методов. Рассчитанный на молодежь в возрасте 14-18 лет проект предусматривает воссоздание молодежного совета Ласнамяэ. Первые идеи и предложения относительно целей, желаемых итогов работы и состава совета будут собраны посредством дигитальных платформ на ученической конференции и в рамках кафе участия. На основании полученных данных в ходе хакатона участия будут созданы прототипы молодежного совета, из которых команды участников должны будут выбрать лучший.
«Практическая ценность участия в проекте заключается, в том числе, и в том, что организацией ученической конференции, кафе участия и хакатона займутся сами представители молодежи, приобретая тем самым ценный опыт, который пригодится им в дальнейшей жизни. Команда районной управы, в свою очередь, окажет организаторам всестороннюю поддержку», – добавила старейшина.
Присоединиться к организационной команде программы «Молодежь как развитие района» приглашаются учащиеся всех школ района в возрасте 14–18 лет. Представить свою кандидатуру можно в интернете до 2 июля.
Программа рассчитана на 1,5 года, за это время к участию в содержательных дискуссиях будет привлечено около 500 представителей молодежи.