В рамках фестиваля «Свет шагает» в парке Паэ состоится шоу огней

0

15–17 сентября в парке Кадриорг, парке Паэ в Ласнамяэ, старом городе Таллинна и парке Мянни в Мустамяэ зажгутся тысячи огней, приглашая горожан и гостей города в яркое путешествие. В этом году темой фестиваля «Свет шагает» станет «Истории в ночи».

По словам вице-мера Таллинна Владимира Света, на фестивале зажгутся тысячи огней и свечей, которые будут указывать путь и создадут невероятную атмосферу. «Традиционный фестиваль, который зародился в Кадриорге, со временем стал любимым мероприятием горожан, в связи с чем, мы хотим расширить его и провести также в других районах города, чтобы предложить людям положительные эмоции», — сказал Свет.

«В этом году фестиваль начнётся в Ласнамяэском парке Паэ, где гостей ждет интересная программа. Затем все желающие могут отправиться по освещенной дорожке в сторону центра города, где мероприятие продолжится. Завершится фестиваль в этом году в районе Мустамяэ. В рамках фестиваля мы постараемся показать наше городское пространство с другого ракурса, ведь свет обладает чудесной способностью делать невидимое видимым», — сказала старейшина Ласнамяэ Юлианна Юрченко.

Фестиваль стартует в парке Паэ в четверг, 15 сентября, в 20 часов световым и видео-шоу. Перед зрителями выступят танцоры с огнём, а также им будет представлена поэтическая программа в исполнении поэтической группы «FSK» и поэта Игоря Котюха с захватывающими аудиовизуальными решениями.

Путь из парка Паэ в Кадриорг будет освещен огнями, и гости смогут пройти в Кадриорг по лестнице Екатерины. Торжественное открытие фестиваля света пройдет в Кадриорге у Лебединого пруда 15 сентября в 20:30.

В связи с тем, что в местах проведения фестиваля число парковочных мест ограничено, гостей призывают отдать предпочтение общественному транспорту, прийти пешком или приехать на велосипеде.

Подробная информация и программа фестиваля «Свет шагает» (на эстонском языке)http://www.kadriorupark.ee/park.

Комментарии: