Интенсивное весеннее солнце больше всего угрожает маленьким детям

0
Долгожданные солнечные весенние деньки зовут на улицу, где солнце не просто улучшает настроение, но и выполняет важную роль, пополняя утомленный зимой организм запасами витамина D. Но при этом солнечной активности сопутствуют, увы, и опасности. Аптечный консультант делится советами о том, как защитить ребенка от чрезмерного солнца.
 
По словам консультанта аптеки Benu Креэте Пыльме, дети очень восприимчивы к УФ-излучению, поскольку детская кожа по сравнению с кожей взрослого гораздо чувствительнее. «Роговой слой детской кожи, который и защищает от влияния внешней среды, ощутимо тоньше и это является главной причиной, почему детям гораздо больше угрожают солнечные ожоги», — обосновывает Пыльме, по словам которой ребенка необходимо защищать от солнечного излучения начиная с рождения. «Детям до трех лет нельзя находиться под прямым солнцем. Детскую нежную кожу необходимо защищать независимо от времени года, поскольку УФ-излучение остается сильным круглогодично. Также стоит считаться с ем, что УФ-лучи проходят сквозь стекла, автостекла и облака», — добавляет она.   
 
Для того, чтобы защитить ребенка от интенсивного солнечного излучения, необходимо, по словам Пыльме, исключать или уменьшать нахождение под солнцем в середине дня – с 11 до 15 часов. «Детскую нежную кожу необходимо защищать пропускающей воздух одеждой, головным убором с широкими полями и качественными солнцезащитными очками. На участки кожи, остающиеся без одежды, необходимо наносить достаточное количество солнцезащитного крема», — обучает консультант и добавляет, что детям до года нежелательно проводить на солнце более 1-2 часов за раз. Еще более осторожными необходимо быть в отношении новорожденных, поскольку у младенцев до 4 месяцев еще не работают потовые железы, поэтому их тело не может себя охладить и перегрев наступает гораздо проще.
 
Для маленьких детей подбирайте соответствующий возрасту и с большей защитой солнцезащитный крем
 
Солнцезащитных товаров очень много и выбор подходящего не так прост. Пыльме советует при покупке защитной продукции от солнца прежде всего исходить из возраста ребенка. «Многие кремы предназначены для использования с 3-летнего возраста, но есть и такие препараты, которые можно применять для новорожденных или же с возраста 3 месяцев», — говорит консультант, по словам которого солнцезащитная продукция для младенцев и маленьких детей отличается по составу от товаров для взрослых. «В препаратах для детей используется больше физических, нежели физических блокаторов и ароматических веществ. Поэтому детские кремы часто оставляют на коже светлый слой. Физические блокаторы – например оксид цинка и диоксид титана меньше раздражают кожу и не впитываются в нее», — пояснила она.
 
Специальные товары, предназначенные для детей, имеют, по словам Пыльме, как правило более высокий фактор защиты от солнца – 50. «Помимо кремов солнцезащитные товары можно найти и в виде гелей и эмульсий. Гели и эмульсии подходят детям, у которых нормальная кожа и не проявляется сухость. Поэтому кремы больше подходят для детей с чувствительной и сухой кожей». Для нахождения подходящего препарата консультант советует попробовать разные текстуры.
 
Солнцезащитный крем нужно наносить на кожу достаточно и после обновлять защитный слой
 
Для того, чтобы солнцезащитный крем обеспечивал бы максимальную защиту, нужно, по словам Пыльме, наносить его на кожу в достаточном количестве, в правильное время и довольно часто. «Солнцезащитный крем нужно наносить на кожу за 20-30 минут до выходя на солнце, чтобы крем уже начал действовать. Также важно наносить крем в достаточном количестве (2 мг на кв. см) и на все участки тела, которые не закрываются одеждой», — поясняет она и добавляет, что нельзя оставлять без внимания у ребенка лицо, уши, зоны, граничащие с одеждой, спину и стопы.
 
Также, по словам Пыльме, важно обновлять защиту от солнца и делать это каждые 2-3 часа, а также делать это после купания, если ребенок вспотел или же обтерся полотенцем. «Это правило действует и для устойчивых к воде товарам. Если крем наносить на кожу недостаточно или слишком редко, то защита неполная», — говорит она.
 
5 рекомендаций для защиты ребенка от излишнего солнечного излучения
  1. В солнечные дни необходимо для предотвращения перегрева напоминать ребенку о необходимости пить воду и время от времени бывать в тени.
  2. Исключать или уменьшать нахождение под солнцем в середине дня – с 11 до 15 часов.
  3. Детскую нежную кожу необходимо защищать пропускающей воздух одеждой, головным убором с широкими полями и качественными солнцезащитными очками
  4. Для детей необходимо выбирать кремы, которые имеют более высокую защиту и соответствующие возрасту
  5. Солнцезащитный крем нужно наносить на кожу ребенка в достаточном количестве, в правильное время и довольно часто

Комментарии: