В годовщину республики в парке Юрьевой ночи зажгли костер свободы

0

Сегодня, 24 февраля в парке Юрьевой ночи состоялась церемония зажжения огня свободы и возложения венков в честь празднования 103-й годовщины Эстонской Республики. 

«Неслучайно День независимости Эстонии на территории Ласнамяэ отмечается в парке Юрьевой ночи. Горка Сыямяги была свидетелем восстания Юрьевой ночи, здесь же в 30-е годы прошлого века был устроен мемориальный комплекс в память о борцах за независимость Эстонии. Существующий сегодня на этом месте парк посвящен павшим в Освободительной войне. История этого места, как и история нашей страны в целом, должны служить опорой для объединения жителей сегодняшней Эстонии, для преодоления противоречий и поиска решений проблем, стоящих перед нами», — сказал старейшина Ласнамяэ Владимир Свет. «Поздравляю всех жителей Ласнамяэ с Днем независимости Эстонской Республики и желаю скорейшего возвращения к привычной жизни без масок и запретов», — добавил Владимир Свет.

В этот день на самой высокой точке Таллинна — в парке Юрьевой ночи зажгли кострище свободы, а на вершине башни «Тулила» горел огонь. Состоялось торжественное построение почетного караула, учащиеся гимназии Якоба Вестхольма зачитали манифест независимости, гости и представители районной управы Ласнамяэ водрузили к подножию памятника павшим в Освободительной войне венок. Также прозвучали торжественные речи военных и политиков. Вел мероприятие актер театра и кино Кристиан Сарв.

Из-за эпидемиологической ситуации в стране и во избежание распространения коронавируса мероприятие прошло в закрытом формате и было предназначено только для приглашенных участников.

Комментарии: