Вяо: от древнего поселения до современной промышленности

0

Хотя сегодня микрорайон Вяо – это промышленная зона, практически не имеющая постоянных жителей, так было не всегда. Деревня Вяо упоминается в письменных источниках еще в XIII веке.

Многочисленные археологические раскопки показывают, что люди жили здесь на протяжении многих тысяч лет, поэтому можно сказать: это одно из старейших поселений, обнаруженных в пределах городской черты Таллинна.

Археологи-любители работали в Вяо уже в XIX веке, но большинство важных открытий относится к 1980-м годам. Тогда археологи обнаружили несколько поселений и захоронений, одно из которых – уникальный каменный корабль, то есть могильник из камней, уложенных в форме корабля. Помимо костей в месте захоронения были обнаружены украшения и различная бытовая утварь. Возраст и период могильника доподлинно неизвестны. На основании недавних исследований было озвучено предположение, что они датируются, по крайней мере частично, бронзовым веком, т.е. примерно V веком до н.э.

Расположенные здесь хутора, пережившие Вторую мировую войну, были присоединены к совхозу и в последующие десятилетия по большей части утрачены. С 1959 года в Вяо работает завод по производству известнякового щебня. На протяжении десятилетий материалы, произведенные в Вяо, используются при строительстве зданий и дорог по всей Эстонии. В 1975 году территория деревни Вяо была присоединена к Таллинну.

Комментарии: