Участвуйте в голосовании по народному бюджету!

0

До конца января можно проголосовать за одну или две из 16 идей по улучшению района. 

В конце прошлого года в Таллинне впервые был инициирован проект народного бюджета. Суть его заключается в ежегодной реализации в каждом районе города проекта, идею которого предлагают и выбирают путем голосования сами жители этого района.

Активные жители Ласнамяэ подали в рамках проекта народного бюджета 66 идей. После того, как экспертная комиссия  рассмотрела их с точки зрения соответствия требованиям и осуществимости, на народное голосование было вынесено 16 идей. .

Голосование пройдет с 18 по 31 января, право голоса имеют все достигшие 14 лет жители, прописанные в Ласнамяэ.

В интернете страничка голосования станет активной с 18 января на сайте народного бюджета https://www.tallinn.ee/est/kaasaveelarve/. Для участия в голосовании вам нужно будет идентифицировать себя с помощью ID-карты, мобильного ID, Smart-ID или EU eID.

В управе района и в торговом центре Lasnamäe Centrum проголосовать можно с помощью листка для голосования или посредством находящегося в общем доступе компьютера. Решив проголосовать в управе, возьмите с собой удостоверяющий личность документ, чтобы сотрудник управы смог убедиться, что у вас есть право голоса именно в Ласнамяэ.

Чтобы один из 16 предложенных проектов был реализован, принять участие в голосовании в Ласнамяэ должны как минимум 1500 человек.

Установка розеток 220В у скамеек и в других местах общего пользования по всему району
Цель: мотивировать людей проводить больше времени на улице, способствовать использованию экологичных видов транспорта, например, электросамокатов.
Код для голосования: Lasnamäe01

Установка статуи эстонской гончей в парке Тондираба
Цель: скульптура выражала бы уважение к достижениям выведенной в Эстонии породе собак. До сих пор в Ласнамяэ не было красивого и символичного места для встреч, а фигура гончей символизировала бы лояльность и преданность.
Код для голосования: Lasnamäe02

Питьевые фонтанчики
Цель: обеспечить доступ к питьевой воде в местах проведения досуга (парки, большие игровые площадки, спортивные площадки).
Код для голосования: Lasnamäe03

Развитие общинного парка Казе-Варесе между ул. Катлери и Паазику
Цель: привести в порядок парк Казе-Варесе, запланировать установку столов для пинг-понга и настольных игр, городка с лазилками для детей или тропы приключений.
Код для голосования: Lasnamäe04

Музыкальная тропа Ласнамяэ в районе улиц Турба-Лийкури
Цель: оборудовать дополнительную возможность для отдыха на свежем воздухе, установив в различных зеленых зонах антивандальные и устойчивые к погодным воздействиям музыкальные инструменты, чтобы создать «музыкальный путь» по Таллинну, в котором сможет принять участие каждый.
Код для голосования: Lasnamäe05

Площадка для наблюдения за птицами/смотровая площадка в парке Паэ
Цель: создать возможность для наблюдения за гнездующимися в парке водоплавающими птицами. Платформа может быть и просто обзорной, помогая лучше познакомиться с парком, не вмешиваясь в темп его жизни. Месторасположение: парк Паэ
Код для голосования: Lasnamäe06

Оформление зеленой зоны на Ляэнемере теэ, 3
Цель: облагородить пустое пространство возле дома напротив магазина Rimi. Разбить мини-парк, построить навес.
Код для голосования: Lasnamäe07

Смотровая вышка в районе Маяка (возле Ласнамяэ теэ, между мостами Ильвесе и Паэсилла)
Цель: создать в районе Маяка-Сикупилли место для проведения досуга, которое стало бы гордостью района и местом притяжения как для местных жителей, так и для туристов.
Код для голосования: Lasnamäe08

Преобразование пешеходного туннеля Мустакиви
Цель: облагородить устаревший и не соответствующий современным требованиям туннель, сделать его безопасным в ночное время суток.
Код для голосования: Lasnamäe09

Детская площадка на ул. Викерлазе, 20 а
Цель: создать площадку для общего пользования, где могли бы проводить время дети разного возраста, обновить имеющиеся игровые элементы.
Код для голосования: Lasnamäe10

Общественный стационарный туалет в парке Паэ
Цель: установить отапливаемый стационарный туалет в парке Паэ, с возможностью доступа людям с особыми потребностями и комнатой матери и ребенка.
Код для голосования: Lasnamäe11

Освещение и благоустройство пешеходных дорожек в районе улицы Паэпарги
Цель: заменить недоделанные пешеходные тропы дорожками с твердым покрытием.
Код для голосования: Lasnamäe12

Благоустройство моста над обрывом Паэвялья
Цель: заменить существующий мост и устранить опасные элементы.
Код для голосования: Lasnamäe13

Благоустройство площадки для гриля в долине реки Пирита
Цель: привести в порядок имеющуюся площадку для гриля.
Код для голосования: Lasnamäe14

Фонтан в зеленой зоне Арбу
Цель: повысить привлекательность зеленой зоны между улицами Лийкури и Арбу, укрепить положительный образ Ласнамяэ.
Код для голосования: Lasnamäe15

Парк здоровья и приключений возле ул. Кихну, 1
Цель: превратить любимую многими прогулочную зону в официальный парк, где можно заниматься спортом и культурно проводить время.
Код для голосования: Lasnamäe16

Подробнее обо всех 16 идеях, выставленных на народное голосование, можно прочитать  в интернете по адресу www.tallinn.ee/rus/narodnyj-bjudzhet/.

Комментарии: