BENU: Если легкое падение на льду провоцирует перелом, то нужно проверить плотность костей

0
Снижение плотности костей (остеопороз) — это заболевание, которое подкрадывается незаметно и часто человек понимает, что болен только тогда, когда поскользнувшись и пережив легкое падение, он получает перелом костей. Провизор Тырваской Центральной аптеки Benu Вирге Сокк разъясняет, что каждый из нас может сделать сам для предотвращения этого заболевания и кому стоит особенно внимательно следить за показателями своего здоровья.
 
Аптекарь поясняет, что в случае снижения плотности костей или же остеопороза, речь идет о таком состоянии, при котором содержание кальция в костях, который определяет их прочность, уменьшается и происходит разрежение костной ткани. Это, в свою очередь, означает, что кости становятся более ломкими.
 
В большинстве случаев снижение плотности костей происходит у женщин средних и старших лет. «Самая большая группа риска — женщины в период менопаузы, особенно в случае ранней — до 45 лет — начинающейся менопаузы», — поясняет Сокк и добавляет, что снижение плотности костей у женщин объясняется снижением уровня женского гормона эстрогена в переходной период. «Но это не означает, что это заболевание не опасно для мужчин. Но оно проявляется у сильной половины человечества реже», — говорит Сокк.
 
Хотя частично снижение плотности костей объясняется генетической предрасположенностью и некоторыми болезнями (напр., остеома, гиперфункция щитовидной железы), появлению болезни способствуют и факторы, исходящие из стиля жизни. «Снижение плотности костей больше угрожает любителям черного кофе, алкоголикам, курящим, людям с расстройствами питания и очень худым людям. Также в группу риска входят люди с низкой физической активностью», — поясняет аптекарь.
Поскольку необходимый для укрепления костей кальций мы получаем главным образом из пищи, то у питания очень большая роль для предотвращения снижения плотности костей. «Необходимо следить за тем, чтобы на вашем столе ежедневно были бы продукты, содержащие кальций: разные сыры, рыба, яичный желток, разные молочные продукты, орехи. Женщинам в период менопаузы стоит подумать о дополнительном потреблении препаратов, содержащих кальций», — советует Сокк. Также стоит следить за уровнем витамина D в организме, поскольку именно этот витамин играет важную роль при впитывании кальция организмом. «Поскольку плотность костей формируется до 30 лет, то для профилактики остеопороза важную роль играет питание и привычки питания в детстве», — добавляет Сокк.
 
Так как еще одним фактором риска остеопороза является слишком малая масса тела, то необходимо поддерживать здоровый вес тела, который помогает поддерживать достаточное движение и физическую нагрузку. «При этом нужно помнить о безопасности и стоит исключать экстремальные увлечения, в которых нередки падения — ранние частые переломы также способствуют остеопорозу», — поясняет аптекарь.
 
Это заболевание подбирается незаметно и вначале не проявляются никакие легко распознаваемые симптомы. «Поскольку снижение плотности костей возникает чаще в позвоночнике, тазобедренных костях и запястьях, то могут появляться небольшие боли в спине или тазу», — поясняет Сокк. По словам аптекаря, снижение плотности костей осознается часто именно тогда, когда без сильной травмы случается перелом костей. Кость может сломаться даже сама по себе, что является довольно характерным в случае переломов позвоночника у пожилых людей. «Разумеется, скользкое время года — это один из факторов, раскрывающий наличие остеопороза, потому что при легком падении легко возникают переломы», — говорит Сокк.
 
Плотность костей можно быстро и удобно измерить. По словам провизора, пациент получает результат уже в течение нескольких минут и для этого необходимо сделать замеры плотности пяточной кости, что делается на босой ноге.Тем людям, которые входят в группу риска, желательно измерить плотность костей, чтобы начать адекватное лечение на ранней стадии.

Комментарии: