Половина учеников Ляэнемереской гимназии перешла на дистанционное обучение

0

Из-за расширения очага распространения инфекции Covid-19 в Ляэнемереской гимназии с сегодняшнего дня школа направила на дистанционное обучение всех учеников с 6 класса до конца гимназической ступени — в общей сложности около 700 учеников. Также на дистанционную работу отправлено большинство учителей. К настоящему моменту коронавирусом заболели три ученика из разных классов, а также три учителя, которые контактировали с учениками из разных классов.

«В течение вчерашнего дня в Ляэнемереской гимназии добавились четыре случая заражения коронавирусом – анализы двоих учеников и двоих учителей дали положительный результат. К заболевшему на прошлой неделе ученику 5 класса добавились еще ученики 7 и 10 классов. Помимо учителя 5 класса, ранее получившего положительный результат теста, диагноз подтвержден еще у двоих учителей, которые контактировали с учениками из разных классов, — сказал вице-мэр Вадим Белобровцев. – После консультации с Департаментом здоровья было принято решение сразу перевести на домашнее обучение все классы и всех учителей, которые могли контактировать с заболевшими».

Все ученики Ляэнемереской гимназии с 6 по 10 класс останутся на самоизоляции до 25 сентября. Ученики 11 и 12 классов на этот период останутся на дистанционном обучении, в их отношении не будет применяться требование о самоизоляции. Пятые классы были переведены на дистанционное обучение еще на прошлой неделе.

По словам руководителя Пыхьяского регионального отделения Департамента здоровья Эстер Эпик, с момента первых случаев заражения сотрудники ведомства находятся в постоянном контакте с руководством школы.

«Мы рекомендовали перевести всех находившихся в близком контакте учеников и учителей на самоизоляцию. Учитывая то, что количество тесных контактов в этом очаге заражения приближается к тысяче, мы сотрудничаем со школой, чтобы передать инструкции Департамента здоровья семьям через э-кооль», — сказала Эпик.

«Мы поддерживаем переход на дистанционное обучение в качестве меры для предотвращения распространения инфекции. Наряду с самоизоляцией ряда учеников и учителей, в здании школы будет произведена основательная уборка. Ученики начальной школы – с 1 по 3 класс – находятся в отдельном корпусе, и насколько известно, они не контактировали с заболевшими. Учебный процесс в начальной школе будет продолжен в обычном режиме. Как ученики, так и учителя, у которых имеются симптомы заболевания, конечно же, не должны посещать школу. Продолжающим контактное обучение учителям мы рекомендуем соблюдать безопасную дистанцию, а также использовать визор, чтобы защищать себя и детей. Среди маленьких детей использование масок неэффективно — они не могут правильно надевать, использовать и снимать маску. Ученикам начальной школы следует применять принцип рассредоточения, соблюдать дистанцию и правила гигиены, а также проветривать помещения на переменах», — пояснила Эпик.

В здании Ляэнемереской гимназии пройдет генеральная уборка – школа будет закрыта 18, 19 и 20 сентября. Переведенные на дистанционное обучение ученики пятых классов смогут вернуться в школу 21 сентября, а ученики старших классов – с 28 сентября, при условии отсутствия признаков заболевания.

Директор Ляэнемереской гимназии Денис Преснецов убедительно просит родителей следить за тем, чтобы переведенные на домашнее обучение дети до конца следующей недели не посещали тренировки и кружки по интересам, а также воздерживались от встреч с друзьями и посещений мероприятий.

«Просим родителей оставить дома братьев и сестер, которые учатся в младших классах. Сегодня-завтра получим информацию, сколько детей нуждаются в компьютере для дистанционного обучения, а в начале следующей недели мы передадим компьютеры ученикам. С 22 сентября переведенные на дистанционное обучение ученики начнут получать школьное питание», — сказал Преснецов.

В Таллиннской ляэнемереской гимназии обучается около 1400 учеников, в школе 105 человек персонала: учителей и остальных сотрудников; помимо них — организаторы питания и другие поставщики услуг.

Комментарии: