Таллинн поддержит развитие общинных садов

0
Foto: Polina Lyasheva / Google Photos

Таллинн планирует передать в бесплатное пользование участки принадлежащей ему недвижимости, чтобы способствовать развитию общинных садов в городе.

Как подчеркнула вице-мэр Эха Вырк, Таллинн с 2018 года поддерживает городское земледелие, в том числе развитие общинных садов. Цель начинания — поддержать общинный и экологичный стиль жизни, способствовать улучшению физического и душевного здоровья горожан, облагородить облик города и рационально использовать территории городских районов.

«Город считает важным прилагать усилия для развития разнообразного и благоустроенного городского пространства, пропагандировать экологичный стиль жизни, вкладываться в неформальное обучение бережному отношению к окружающей среде и расширение сотрудничества горожан разного возраста, говорящих на разных языках и с разными социальными возможностями», — сказала Вырк, добавив, что Таллинн – зеленый город и поддержка развития городского земледелия – логичный шаг.

Тем, кто займется благоустройством общинных садов, город передаст в безвозмездное пользование принадлежащие Таллинну участки городской недвижимости, на которых появятся следующие сады:

«Африканский сад» расположится на двух участках: принадлежащем городу по адресу Пюссироху, 5 и находящемся в частном владении по адресу Пюссироху, 3. Территорию передают в бессрочное пользование MTÜ Juhkentali Selts. Цель – улучшение жилой среды с привлечением общественных инициатив и благодаря усилиям местных жителей районов Юхкентали и Кельдримяэ. 

«Сад Мустамяэ» расположится по адресу Эхитаяте теэ, 82, во дворе Мустамяэского молодежного и дневного центра. Территорию передают в бессрочное пользование MTÜ Ökoteaduslikkuse Klubi. Цель – приобщить жителей Мустамяэ к улучшению жилой среды.

«Сад Паэ» находится на участке по адресу Паэ, 19, возле парка Паэ. Территорию передают в бессрочное пользование MTÜ Lasnaidee. Цель – превратить Ласнамяэ в район, который ценят и любят его жители.  

«Сад Прийсле» расположен по адресу Ляэнемере, 42, являясь частью нового парка Прийсле. Территорию передают в бессрочное пользование MTÜ Lasnaidee. Цель – превратить Ласнамяэ в район, который ценят и любят его жители.  

«Пельгуаэд» состоит из двух частей и расположен по адресу бульвар Кольде, 92. Территорию передают в бессрочное пользование MTÜ Pelguaed. Цель – создать общинный сад и при поддержке общественной инициативы побудить жителей района Пельгулинн заняться городским садоводством.  

«Сад Пирита» расположен по адресу Падрику теэ, T16, возле детского сада «Падрику». Территорию передают в бессрочное пользование MTÜ Pirita Linnaaed. Цель – с привлечением жителей сделать район Пирита лучше.  

«Сад улицы Коллане» расположен на участке улиц Коллане, Лаулупео Т3 и Рудольфа Тобиаса. Территорию передают в бессрочное пользование MTÜ Kadrioru Selts. Цель – развитие общинной жизни района, которое касается создания на ул. Коллане общинного сада и ухода за ним. 

«Американский сад» расположен на участках по адресу Койду, 80 и Видевику, 36. Бесплатно передается в использование до октября 2021 года MTÜ Ameerika Aed. Цель – создание и уход за общинным садом, а также привлечение местных жителей к городскому садоводству.

Включая перечисленные общинные сады, в различных районах города насчитывается уже 13 садов, где трудятся уже свыше 500 садоводов.

Комментарии: